X

В Благовещенске выберут самую спортивную семью Приамурья

5 июня на стадионе «Амур» в областном центре пройдёт региональный этап фестиваля ГТО среди семейных команд. Участвуют сразу три поколения.

В каждой команде — четыре человека. Ребёнок (мальчик или девочка) в возрасте от 8 до 11 лет. Мама и папа — от 25 до 49 лет. А также один из старших родственников: бабушка или дедушка от 50 до 69 лет. Родство подтверждают документами — паспортами, свидетельствами о рождении, о браке или усыновлении.

Детям предстоит бег на 30 метров, прыжок в длину с места, подтягивание (для мальчиков) или отжимания (для девочек), а также поднимание туловища из положения лёжа. Взрослых ждут более серьёзные испытания. Папы и мамы побегут на 60 метров, проплывут 50 метров, покажут гибкость, пресс, а также постреляют из электронного оружия с дистанции 10 метров.

Бабушки и дедушки будут соревноваться в отжиманиях (женщины) или подтягиваниях (мужчины), наклонах вперёд на гимнастической скамье, плавании — 50 метров для тех, кто младше 60 лет, и 25 метров — для участников старше 60. А также в поднимании туловища из положения лёжа.

Семья, которая наберёт больше всех очков, представит Амурскую область на всероссийском финале. Он пройдёт в Красноярске с 7 по 13 августа.