«Утиные истории» в Приамурье: охотоведы просят не красть птенцов у мам-уток

В управлении по охране животного мира разрываются телефоны. Сезон «спасения» утят открыт. Только за один день поступило около десятка звонков от благовещенцев, которые нашли «брошенных» малышей в районе сплавной конторы, хладокомбината и недалеко от Зеи.
Люди требуют: ловите, спасайте, пристраивайте. Но в большинстве случаев, когда охотоведы приезжают на место, мама-утка уже сама уводит выводок в безопасное место. В одном случае жители успели поймать птенцов сами. Специалисты выпустили их там же, где взяли — взрослая птица наверняка их найдёт.
Замначальника отдела охраны животного мира Елена Клюшниченко объясняет: явление ежегодное. Утки выводят подросших птенцов на водоёмы в течение примерно двух недель. В этот период они и попадаются на глаза.
В прошлом году поступило около 50 обращений. Реально помощь потребовалась только в одном случае: утка с утятами застряла среди бетонных конструкций набережной. Птенцы не умели летать и не могли выбраться.
Почему же «брошенные» утята на самом деле не брошены?
Гнёзда утки вьют в скрытных местах, не обязательно у воды. Когда птенцы подрастают, мать ведёт их к ближайшему водоёму самой короткой дорогой. Иногда через город или посёлок. Взрослая утка периодически взлетает — проверить, нет ли опасности. В эти минуты и кажется, что малыши одни.
Что происходит после «спасения»? Птенцов выпускают на водоём. Но без мамы, которая могла бы научить их выживать. Шансов у них гораздо меньше.
Охотоведы просят: если увидели утят без взрослой птицы — не трогайте. Мама рядом, она вернётся. Лучшая помощь — не мешать.
Ещё по теме "Животные"
-
В Зее следят за лебедем, который не улетел вместе с другими птицами на зимовку
вчера, 11:02 -
В Приамурье самовыгул собак закончился гибелью шпица и конфликтом соседей
22 октября, 12:46 -
Более тысячи журавлей остановились на кукурузных полях у Ивановки перед отлетом на зиму
22 октября, 11:45 -
Молодая лосиха встретилась инспекторам охотнадзора в Ромненском округе
21 октября, 12:54 -
Грациозная хищница на водопое: видеоловушка в Архаринском округе запечатлела дикую рысь
21 октября, 9:11 -
В Тындинском округе глухари переждали снегопад на дереве
20 октября, 16:41 -
На 41 больше: охотоведы Приамурья подвели итоги учёта медведей
20 октября, 15:20 -
В Октябрьском округе инспектор охотнадзора встретил пару краснокнижников
19 октября, 12:42 -
На трассе Благовещенск — Свободный автомобилисты встретили лосиху с детёнышем
19 октября, 10:03 -
Амурским охотникам стали доступны дополнительные квоты на добычу медведей
19 октября, 9:24