4 и 5 июля в областном центре пройдёт IX Всероссийский конкурс народных мастеров «Дальний Восток мастеровой». Он состоится в рамках XVI Международного фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства». В конкурсе примут участие более 60 умельцев из восьми регионов: Бурятии, Якутии, Камчатского и Хабаровского краёв, Амурской, Иркутской, Магаданской и Еврейской автономной областей.
Организаторы — министерство культуры и национальной политики Амурской области и областной Дом народного творчества при поддержке Государственного Российского Дома народного творчества имени Поленова. Среди участников — мастера декоративно-прикладного искусства: резчики по дереву и кости, ювелиры, гончары, вышивальщицы, кружевницы, мастера лоскутного шитья и бисероплетения, художники по росписи, куклоделы и мастера национального костюма.
Конкурс пройдёт в рамках фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства» при поддержке Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова.