Будут готовить инженеров с 7 лет: в Свободном создадут центр детского творчества с выходом на реальное производство

В Свободном появится первый в Амурской области центр детского инженерного творчества, где школьники будут решать задачи настоящего производства. Учиться смогут больше двух тысяч детей в год — с 7 до 17 лет. Запуск — в сентябре 2027 года.
Центр дополнительного образования откроется на базе соглашения между правительством области, администрацией Свободного и индустриальным партнёром. Для детей откроют пять лабораторий: химия и биотехнологии; робототехника и интеллектуальные системы; проектирование и цифровое производство; медиа и цифровые коммуникации; промышленный и креативный дизайн.
К занятиям привлекут практикующих химиков, технологов и IT-специалистов. Школьники будут работать над реальными задачами с возможностью стажировок на производстве.
Для занятий создадут лаборатории с оборудованием для исследований и робототехники; мастерские для 3D-моделирования и прототипирования; цифровые производства; медиа-студии; трансформируемые классы и многофункциональный зал.
Зампред правительства — министр образования области Светлана Яковлева напомнила: дополнительное образование сегодня не уступает школьному по значимости. Именно оно даёт конкурентоспособность.
«Мы помним, как в 2018 году открывали первый «Кванториум» в Благовещенске — тогда это было только зёрнышком. Сейчас опыт получает мощное продолжение в Свободном, но уже с прямой интеграцией в производство. Город становится привлекательнее для молодых семей», — прокомментировала она.
Ещё по теме "Дети"
-
Помочь выбрать профессию: в школах Амурской области работает единая модель профориентации
21 октября, 18:34 -
Юный житель Приамурья получил спецприз всероссийского конкурса «Родная игрушка» в Москве
21 октября, 13:35 -
На газонах и холмах: в Благовещенске выявили троих несовершеннолетних нарушителей ПДД
19 октября, 14:05 -
«Школа доверия»: куда обратиться за психологической помощью
19 октября, 9:43 -
"Огонь и дети": амурские школьники учатся пожарной безопасности
15 октября, 9:38 -
В школах Приамурья стало больше «продлёнок»
7 октября, 9:16 -
Юрий Трутнев: филиал Центра «ВОИН» в Амурской области обязан стать одним из лучших в стране
6 октября, 18:52 -
В детсаду «Колосок» села Овсянка прошла неделя добрых дел
6 октября, 11:53 -
152 школьника Свободного стали юнармейцами
5 октября, 17:24 -
Ян и Яна, Василий и Василиса: какие имена выбирали амурчане на прошлой неделе
5 октября, 14:31