Оказание первой помощи и маскировка от дронов: как проходят курсы «Бастион» для СМИ в Приамурье
Правила поведения под обстрелом, оказание первой помощи, приёмы маскировки от беспилотников. В Амурской области продолжаются курсы «Бастион» для представителей СМИ разных регионов России. Один из дней был посвящён работе в условиях, максимально приближенных к реальным боевым действиям. Людмила Павлова расскажет подробнее.
— Если на вас летит дрон, то начинайте вставать, бежать. Уклоняться именно от дрона.
Краткие напоминания о правилах безопасности в зоне повышенного риска, и журналистов отправляют на полигон ДВОКУ. Именно здесь их ожидают испытания, имитирующие реальные вызовы, с которыми могут столкнуться корреспонденты в «горячих точках».
Дым застилал обзор, а звуки выстрелов не смолкали ни на минуту — в такой обстановке нужно было не забывать и за вражескими дронами следить. Большое внимание во время обучения уделили оказанию первой помощи себе и товарищам, поэтому с этим заданием участники справились уверено. Главный принцип — не терять времени.
Шаг за шагом участники обходили условные мины, отрабатывали порядок действий при нападении диверсантов. Одним из самых острых моментов стал захват заложников.
«Наши курсанты предоставили все возможные материалы, а также создали более чем реалистичные условия, с которыми может столкнуться военный репортёр в зоне боевых действий», — подчеркивает инструктор позывной Маэстро.
Среди участников этого испытания оказалась и специальный корреспондент ГТРК «Амур» Светлана Дюжова. Навыки работы в экстремальных ситуациях, уверена она, лишними быть не могут. Наша коллега проявила смекалку и в плен не попала.
«Этот курс для меня лично очень полезен, потому что я считаю, что нужно на себе это испытать, пропустить через себя, чтобы понимать, что я пишу, что я говорю людям, когда пишу материалы о специальной военной операции», — делится специальный корреспондент Светлана Дюжова.
Каждый этап учит главному — сохранять спокойствие там, где нервы на пределе. Со всеми заданиями участники справились успешно. На курсы «Бастион» корреспонденты приехали из разных уголков России. Среди них и те, кто уже не раз был в зоне специальной военной операции.
«Опыт работы под обстрелами есть, естественно, в экстремальных ситуациях есть, в прифронтовой зоне, в том числе в таких городах, как Энергодар, Васильевка, Токмак, Пологи. Но что касается именно окопной темы, прифронтовой зоны, этот тонус всегда надо повышать, поэтому я всем журналистам, корреспондентам, кто планирует работать в прифронтовой зоне, рекомендую проходить эти курсы. В следующем году я также планирую принять в них участие», — делится корреспондент Запорожского агентства новостей Евгений Сичак.
Курсы организованы Союзом журналистов Москвы совместно с министерством обороны России. В обучении задействованы также представители ДВОКУ, сотрудники полиции, Росгвардии, МЧС и ФСБ. Образовательная программа проводится уже 20 лет.
«Это не всегда бывают военные конфликты, это могут быть зоны стихийных бедствий, зоны протестных выступлений, и так далее. То есть журналисты должны уметь ориентироваться в этих условиях, взаимодействовать с государственными органами, с силовыми структурами, для того, чтобы не только снимать качественные репортажи, но оставаться, по возможности, в живых», — подчеркивает военный аналитик Общественного совета при министерстве обороны России Алексей Леонков.
После окончания курсов в арсенале представителей СМИ будут не только микрофон и камера, но и чёткие алгоритмы действий в опасных ситуациях.
Ещё по теме "Безопасность"
-
Безопасность на дорогах: в Благовещенске проверяют документы у перевозчиков
сегодня, 9:27 -
Пьяная езда довела жительницу Ивановского округа до конфискации машины, записанной на дочь
31 мая, 18:18 -
На пляже в Благовещенске усилят безопасность: понтонный остров, мегафоны и 250 спасательных кругов
30 мая, 12:04 -
Купальный сезон скоро стартует в Приамурье: где можно безопасно отдохнуть у воды
29 мая, 9:27 -
На перекрёстке Северной и Артиллерийской в Благовещенске зажглись новые светофоры
28 мая, 15:39 -
В Благовещенске журналистов научат работать в экстремальных условиях
26 мая, 9:30 -
В Приамурье на время «Последних звонков» запретят продажу алкоголя
25 мая, 16:00 -
Как понять, что на Пограничном пляже в Благовещенске можно купаться: смотрите на вышку
25 мая, 11:32 -
Вода ещё ледяная, а на дне — коряги: амурские матросы-спасатели заступят на дежурство 1 июня
24 мая, 12:26 -
Контроль, который не мешает: на «АмурЭкспо» обсудили, как дроны и ИИ меняют надзор
22 мая, 12:54
