Почти сто студенческих семей в Приамурье получили господдержку: «Главное — не бояться!»

Студенты-очники амурских вузов и ссузов, которые стали родителями в возрасте до 25 лет, имеют право на три дополнительные меры социальной поддержки помимо стандартных выплат для семей с детьми. Как сообщили в региональном Минсоцзащиты, для молодых родителей предусмотрены единовременное пособие, ежемесячные выплаты, а также компенсация аренды жилья.
Одной из получательниц мер поддержки стала Вероника Блинова. Она родила дочь, будучи первокурсницей Дальневосточного ГАУ. После рождения ребенка амурчанка обратилась в управление соцзащиты Белогорска и подала заявления на все положенные выплаты.
Сейчас молодая мама заканчивает первый курс университета, а ее полуторагодовалая дочь с начала июня пошла в ясли. «Главное не бояться и все получится!» — считает Вероника.
По данным министерства, с начала 2026 года единовременную выплату в 21 215 рублей за рождение первого ребенка получили 19 семей. Родители могут потратить эти средства по своему усмотрению — например, купить кроватку, коляску, одежду или питание. Ежемесячное пособие на ребенка до полутора лет в размере пяти тысяч рублей в 2026 году получает 81 семья.
Кроме того, молодые родители могут компенсировать часть затрат на аренду жилья. Для этого предусмотрен возврат 15 тысяч рублей, но при условии, что эта сумма не превышает 50% стоимости аренды. Чтобы получить такую поддержку, хотя бы один из родителей должен обучаться очно в вузе или ссузе. В 2026 году этим правом воспользовались две студенческие семьи.
Ещё по теме "Семья"
-
В Благовещенске создали безопасное пространство для отдыха мам, воспитывающих детей с инвалидностью
вчера, 21:23 -
Почти 100 малышей родились в Приамурье благодаря ЭКО в 2026 году
3 сентября, 13:33 -
Если суждено встретиться, то судьба это сделает: история любви и крепких традиций супругов Горбатюк из Свободного
2 сентября, 19:55 -
Семьи с детьми в Приамурье могут оформить ежегодную выплату до 30 сентября
2 сентября, 12:47 -
Почти 2 000 амурских семей воспользовались мерами поддержки по нацпроекту «Семья»
31 августа, 17:54 -
Более 55 тысяч амурчан старшего поколения участвуют в программе «Активное долголетие»
31 августа, 16:47 -
«СемьЯмильные шаги» и чат-бот для семей: что власти Приамурья готовят для поддержки родителей
31 августа, 15:55 -
Поддержку семейных работников обсудят на демографическом форуме в Благовещенске
30 августа, 14:11 -
В Приамурье отмечают День многодетной семьи: в регионе таких уже более 12 тысяч
28 августа, 13:49 -
Работа и семья: в Благовещенске обсудят, как бизнес помогает рождаемости
27 августа, 9:26