Более 200 диких пернатых проверили на грипп амурские ветврачи с начала года

Специалисты ветеринарных лабораторий Приамурья с января по июнь проверили 251 дикую птицу на наличие высокопатогенного гриппа. Как сообщили в региональном Управлении, все пробы дали отрицательный результат. Случаев заражения на территории области официально не зафиксировано.
Мониторинг за этим особо опасным заболеванием в регионе ведётся без сезонных перерывов. Однако именно весной, когда через область пролетают многотысячные стаи, специалисты работают в режиме повышенной готовности. Перелётные птицы — главные переносчики вируса на большие расстояния. Сами дикие утки и гуси болеют легко, зачастую бессимптомно, чего нельзя сказать об их домашних сородичах.
Под ударом в первую очередь оказывается сельскохозяйственная птица. Поэтому параллельно с исследованием диких особей ветврачи проверяют и пернатых в частных подворьях и птицеводческих хозяйствах. С начала года анализы сдали 3723 головы домашней птицы.
Ещё по теме "Животные"
-
Охотники Амурской области могут подать заявление на медведя через Госуслуги
20 июля, 13:01 -
Амурчане заплатят более 130 тысяч штрафов за нарушения при содержании собак
20 июля, 11:58 -
В июльских ночах Благовещенска слышен писк: это подрастают совята
18 июля, 11:01 -
Амурчане всё чаще стерилизуют питомцев по льготной программе
17 июля, 17:31 -
Добыл изюбря — отчитайся: амурчанам напомнили сроки подачи сведений
17 июля, 14:26 -
Семейная идиллия в дикой природе: охотовед снял редкий выводок фазанов с десятком птенцов
16 июля, 8:43 -
Одно больное животное угрожает всему стаду: ветеринары Приамурья борются с ЗУД
15 июля, 16:17 -
В регионе подтверждена стабильность популяции чёрного журавля
14 июля, 17:35 -
В регионе бойцовская собака укусила шестилетнего мальчика
14 июля, 14:22 -
Краснокнижный аист устроил шоу для лесничих: птица позировала на камеру дрона в Завитинском округе
13 июля, 11:09