Режим повышенной готовности в Светильном: дорогу можно восстановить только после спада воды

Режим повышенной готовности в Светильном: дорогу можно восстановить только после спада воды - gtrkamur.ru
Читать Вести

Проезд к Светильному в Шимановском округе вновь недоступен. Накануне вечером размыло временную дорогу, ведущую к селу. Напомним, насыпь обустроили в прошлом году после обрушения моста. Этой весной она уже пострадала от половодья, путь восстановили в мае. Сейчас перелив воды произошёл из-за обильных дождей, рассказывают местные жители.

«Вчера, когда дожди прошли, в 18 часов уже вода сравнялась с дорогой. Уже с 7 часов вода была на дороге, потихоньку проходила на другую сторону. Уже ближе к 20 дорогу начало хорошо размывать. Сегодня утром уже все, совсем оно размыло, больше 4 метров в ширину. И жители все абсолютно в деревне сидят. Никто даже выехать не может, ни на работу, никуда», — делится жительница Светильного Татьяна Шиляева.

В администрации округа пояснили, что восстановить полотно можно будет только после спада воды.

«Сейчас решается вопрос о выделении денежных средств на восстановление этой насыпи, ну, обустройства. Дорога у нас получается субъектовая, хозяин этой дороги у нас Амурупрадор. И вот они сейчас ищут подрядную организацию, либо эксплуатирующая организация будет выполнять эти работы, либо другая организация. В селе 47 человек. 38 взрослых и 9 детей. Там сейчас уже есть лодочная переправа, чтобы люди смогли переправиться с одного берега на другой. А так у них машины стоят на этой стороне, они перебираются на этой лодке небольшой, двухместной, потому что сейчас течение большое», — рассказывает и. о. главы Шимановского округа Елена Булгакова.

Добавим также, пока в селе продолжает действовать режим повышенной готовности. А что касается устройства нового моста взамен разрушенного, то областной Минтранс сейчас занимается разработкой проектной документации.

Ещё по теме "Дороги"