X

Прогноз погоды на неделю: до выходных в Приамурье сохранится прохлада и пройдут дожди

Лето задержалось. Начало июня в Приамурье принесло дожди, похолодание и подъём уровня воды в реках. Какой будет погода в регионе в ближайшие дни, расскажут синоптики областного гидрометцентра. Актуальная метеоаналитика продолжит эфир.

Погода «в депрессии» — так коротко характеризовалась синоптическая обстановка в Амурской области с начала месяца. По итогу* в регионе наблюдался очень низкий температурный фон, сравнимый с температурами начала мая; прошли обильные осадки с рекордным суточным количеством в Благовещенске.
По предварительному прогнозу до начала следующей недели низкий температурный фон в регионе сохранится, а интенсивность осадков будет заметно меньше.

С прошлого четверга обширная область низкого атмосферного давления, дальневосточная депрессия, накрыла своим полем весь юг и восток Дальнего Востока. Она была заблокирована мощным антициклоном, расположившимся над Охотским морем, который не давал возможности циклонам покинуть материк.

В течение четырёх суток в нашем регионе шли дожди различной интенсивности. Максимум осадков выпал в центральных и южных районах, где их суммарное количество превысило декадные нормы. По оперативным данным наблюдательной сети Росгидромета самые интенсивные дожди прошли в Свободненском и Благовещенском округах, где на каждый квадратный метр поверхности почвы вылилось почти шесть десятилитровых вёдер небесной влаги.

В столице региона в пятницу, 5 июня, был зафиксирован рекорд суточного количества осадков. По данным метеостанции города, за 19 часов непрерывного дождя на каждый квадратный метр поверхности почвы вылилось практически 32 литра воды, что на 1,5 литра превысило рекорд этих суток, установленный 89 лет назад — в 1937 году. В целом же с 4 по 7 июня городу досталась половина июньской нормы осадков.

Что касается предстоящей погоды — до выходных над нашим регионом сохранятся северные потоки в атмосфере, а это значит, что пока летний зной нам не грозит. Во вторник днём местами по области пройдут кратковременные грозовые дожди, в среду преимущественно без осадков.
Ночные температуры составят на севере +6…+12 градусов, на юге +10…+15 градусов. Днём от +22 до +27, местами по северу в дожде около +20. И это будут самые тёплые дни на текущей неделе.

В четверг и пятницу при прохождении фронтальных систем северного циклона по области пройдут дожди кратковременного характера, в четверг с активной грозовой деятельностью. При грозах местами вероятно усиление ветра в порывах 12–17 м/с. Наша область окажется во власти холодной воздушной массы, которая будет усиливать своё влияние до конца недели.

В четверг и пятницу ночные температуры составят +9…+15 градусов, местами по северо-западу +5…+10 тепла. Днём не выше +15…+20, по крайним северным районам около +10 тепла, в четверг на юго-востоке воздух ещё прогреется до +23…+25 градусов.

В субботу и воскресенье мы будем находиться в тыловой части циклона — местами по области пройдут дожди от небольших до умеренных, днём в отдельных районах с грозой. Ночная температура в субботу составит по области от 4 до 10 градусов тепла, местами по крайним северным районам от −1 до +4 градусов, днём от 13 градусов тепла на севере до +20 в южной части.

А уже в ночь на воскресенье на севере вероятнее всего +2…+7 градусов, местами 0…+5, на юге всё те же +5…+10 градусов. Днём по области столбики термометров поднимутся до +17…+22 градусов.

Значения атмосферного давления будут близки к норме, за исключением середины недели с пониженными значениями во время прохождения атмосферных фронтов.

Восход Солнца 9 июня в координатах Благовещенска наступит в 4 ч 19 минут, заход вечером в 8:38. Продолжительность светового дня составит 16 часов 19 минут.

И в заключение выпуска информация о гидрологичекой обстановке в области. По состоянию на 08 часов утра 8 июня все реки находятся в коренных руслах. Продолжают принимать прошедшие осадки в нашем регионе, а по Амуру проходит и небольшая паводковая волна связанная с прохождением вод с Забайкалья. Уровни Амура выше нормы от 20 до 140 см, на Зее выше на 30-70 см, Селемджа ниже нормы на 40-90 см.

По прогнозу специалистов отдела гидрологических прогнозом Амуского гидрометцентра в ближайшие двое суток на Амуре ожидается подъем уровней по всему течению на 10-50 см/сутки, на Зее от Ураловки в Шимановском округе до Благовещенска колебания уровней воды на 10-30 см, на Селемдже преимущественно спад уровней на 10-30 см/сутки.

В районе города Благовещенска в 8 часов утра 8 июня уровень воды в Амуре составлял 317 см, выше нормы на 113. На Зее в районе города уровень воды 257, выше нормы на 68, у Белогорья уровень 381, выше на 28 см. Температура воды в реках около 12,5ой градусов, и это на 2 градуса холоднее, чем было в конце мая. В ближайшие двое суток уровни воды будут повышаться — на Амуре на 10-15 см/сутки, на Зее на 20-25 см/сутки.