В АмГУ прошёл юбилейный Российско-китайский форум молодых учёных

Форум научно-технических и инновационных достижений организовали Амурский госуниверситет и Хэйхэский университет. Он прошёл в пятый раз и собрал студентов, преподавателей и молодых исследователей из Благовещенска, Владивостока, Хэйхэ и Харбина.
Всего на форуме представили 31 проект в области робототехники, ракетостроения, беспилотников, спутникостроения и материаловедения.
Среди разработок амурских студентов: алгоритм для управления спутником без дорогих гироскопов, что удешевит создание малых спутников; система воздушных тормозов для ракет, позволяющая точно попадать в заданную высоту (востребовано в ракетомодельном спорте).
Китайские коллеги показали модернизированного робота-героя для соревнований. Учёные ДВФУ привезли копии археологических находок для изучения истории на ощупь.
Ещё по теме "Наука"
-
В ДальГАУ стартовала летняя школа молодого учёного по защите растений
11 июля, 21:23 -
От «Мании слов» до «Путеводителя по истории»: 15 педагогов Приамурья борются за премии лучшим учителям
27 июня, 14:14 -
Учёные из АмГУ покорили Читу лекциями о русском Трёхречье, хунхузах и отце советского джаза
21 июня, 13:24 -
Во ВНИИ сои готовят будущих ученых: стартовала Летняя исследовательская школа
16 июня, 13:13 -
Наука и развитие талантов: в Приамурье состоялся координационный совет министерства образования региона
5 июня, 20:21 -
Амурские ученые совершили прорыв в Хингане: обнаружены следы исчезнувшего народа и семь святилищ
5 июня, 8:54 -
В Благовещенске открылся библиотечный форум «Время своих легенд» с участием известного писателя
1 июня, 17:51 -
Будут готовить инженеров с 7 лет: в Свободном создадут центр детского творчества с выходом на реальное производство
1 июня, 12:37 -
Амурских исследователей приглашают на конференцию об истории русской диаспоры в Харбине
30 мая, 13:03 -
Восемь научных проектов из Амурской области профинансируют на 20 миллионов рублей
18 марта, 20:31