X

За неделю от укусов клещей пострадали почти 300 амурчан

Клещи продолжают активность. Только за первую неделю июня за медицинской помощью после укусов обратились 292 человека, в том числе 93 ребёнка.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, с начала сезона активности клещей число пострадавших приблизилось к 2 000 человек. По данным специалистов, с жалобами на укусы клещей в больницы и поликлиники уже обратились 1 974 жителя региона.

Параллельно продолжаются лабораторные исследования. За неделю специалисты проверили 253 клеща, снятых с людей. В 40 случаях обнаружены возбудители клещевого боррелиоза, ещё в трёх – возбудители риккетсиоза.

При этом новых подтверждённых случаев заболеваний, передающихся через укусы клещей, за отчётный период в Приамурье не зарегистрировано.

Медики напоминают, после прогулок на природе рекомендуется внимательно осматривать одежду и тело, а при ухудшении самочувствия не откладывать визит к врачу и не заниматься самолечением.