X

Ко Дню России отделения Народного фронта по всему Дальнему Востоку изготовили изделия для бойцов СВО

Маскировочные костюмы и нашлемники, антидроновые одеяла, перевязочные пакеты и стельки из конского волоса. Эти и другие изделия волонтёры всех регионов Дальнего Востока изготовили сегодня одновременно в рамках дня единых действий Народного фронта. В режиме телемоста амурчане приняли участие на площадке «Фабрики для СВОих». Дарья Щербакова продолжит.

Более двух тысяч участников и одна цель — помочь бойцам на передовой, в прифронтовых госпиталях и любой другой точке, где это необходимо. Дальневосточники объединились в таком формате впервые, чтобы поделиться наработками: сублимированные супы от волонтёров Чукотки, перевязочные наборы от Забайкалья, обереги и стельки из конского волоса от Якутии. Площадку «Фабрики для СВОих» в Приамурье выбрали неслучайно. Местные мастерицы славятся своими маскировочными изделиями. Например, основы для нашлемников вяжут дома, а здесь добавляют элементы. Во время этого флешмоба прервались только на гимн.

«Обвязывать конечно, быстрее и легче, чем связать. Связать нашлемник можно часа за 3, если не отрываясь, конечно, а обвязать, вот видите что, очень быстро. Потому что приноровились, вяжем давно, на разные сезоны. Зима, осень, весна, сейчас вот летний», — делится волонтёр Наталья Тумашева.

Представили и последнее изобретение — антидроновый чехол для автомобиля. Создан по заявкам бойцом, рассказали волонтёры. Техника часто страдает от ударов дронов, а это укрытие в темноте скроет от глаз беспилотников, уверены мастерицы. Рады любому отклику и обратной связи.

«Это швейные, текстильные и прочие вещи, которые востребованы у ребят. Они теплые, они сделаны руками золотых женщин, замечательных людей. Поэтому они — не просто посылки, они — частичка родного дома. Это тепло очага родного, Дальнего Востока нашего», — отмечает директор «Фабрики для СВОих» Ирина Тюрина.

Потому в рамках Дня единых действий народные полки объединили опыт и усилия. Лишних рук у добровольцев не бывает. Если нет навыков — готовы всему научить.

«Изделия Амурской области на постоянной основе уже с самого начала СВО уходят нашим бойцам. Они очень этого ждут. Нами уже собраны и финансовые средства, более 52 миллионов рублей, на которые закуплено более 2000 единиц техники. Это и изготавливаемые изделия народными полками, это и транспортные средства. У нас уже более 260 автомобилей направлено, квадроциклов, лодок, мотоциклов», — подчеркивает руководитель регионального исполкома Народного фронта в Амурской области Светлана Тюкалова.

Усилиями амурчан на передовую отправили уже более 900 тонн. Всё изготовленное дальневосточниками в День единых действий тоже направят в зону специальной военной операции.