Прокуратура Селемджинского района провела проверку по факту оскорбления медицинского работника в вахтовом поселке золотодобывающего предприятия.
Установлено, что в марте 2026 года вахтовый работник, находясь в состоянии алкогольного опьянения в медицинском пункте, в присутствии посторонних людей высказал в адрес фельдшера оскорбления в неприличной форме, используя нецензурную брань. Тем самым он унизил честь и достоинство медработника.
Прокуратура района возбудила в отношении фигуранта дело об административном правонарушении. В ходе разбирательства мужчина признал вину и принес извинения. Потерпевший, в свою очередь, указал на отсутствие претензий.
Однако, как пояснили в прокуратуре, примирение сторон не является безусловным основанием для прекращения дела. Состав правонарушения считается оконченным в момент унизительного высказывания, а состояние опьянения нарушителя признано отягчающим обстоятельством.
Мировой судья Селемджинского судебного участка № 1 признал вахтовика виновным и назначил наказание в виде административного штрафа в размере 3 тысяч рублей.