Целевой набор в Амурскую медакадемию вырос вдвое: итоги встречи губернатора с и.о. ректора

Губернатор Василий Орлов и исполняющая обязанности ректора Амурской ГМА Ирина Жуковец обсудили подготовку врачебных кадров, капремонт исторического корпуса и планы по строительству новой кардиохирургии.
В фокусе внимания — целевое обучение. В 2025 году квота приёма в академию была увеличена, число зачисленных студентов выросло вдвое по сравнению с 2024-м — до 138 человек. В этом году Минздрав области планирует заключить уже 140 договоров с будущими медиками и 48 — с ординаторами.
Для профориентации в Свободном открыт профильный класс с углублённым изучением химии и биологии, проводятся совместные мероприятия с местной больницей. Всего академия организовала более 500 профориентационных площадок, рассказала. Ирина Жуковец,
Губернатор подчеркнул, что целевая подготовка помогает возвращать выпускников в госучреждения региона и сокращать кадровый дефицит.
С 2026 года вступил в силу федеральный закон об обязательном наставничестве для выпускников медвузов и колледжей. Инициатива реализуется в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» и призвана помогать молодым специалистам адаптироваться на местах.
На встрече также говорили о восстановлении исторического здания на улице Горького, пострадавшего при пожаре в 2021 году. На ремонт из федерального и регионального бюджетов направлено более 223 млн рублей. Завершить работы планируют до конца 2027 года. После там разместится аккредитационно-симуляционный центр для подготовки врачей.
Кроме того, обсуждалось строительство новой кардиохирургической клиники имени Я.П. Кулика на территории областной больницы. Уже подготовлено техзадание и предварительная стоимость объекта, ведётся конкурсная документация. После этого начнётся проектирование и строительство.
Глава региона также напомнил, что строительство нового кардиоцентра ведётся по поручению председателя правительства Михаила Мишустина и позволит оказывать высокотехнологичную помощь пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Ещё по теме "Медицина"
-
Более 10 тысяч амурчан записались к врачу через чат-бот в МАКСЕ
вчера, 14:09 -
Амурский медколледж вошёл во Всероссийский реестр лидеров образования
вчера, 10:10 -
Профилактика рака в действии: у 11 амурчан выявили патологии в ходе Дня открытых дверей
4 августа, 20:56 -
Акупунктура в АОКБ: как иглы помогают восстанавливать здоровье
4 августа, 14:28 -
Доноры Приамурья: выезды в Тамбовку, Завитинск и Екатеринославку
4 августа, 9:03 -
Амурские психиатры съездили к коллегам из Хэйхэ
31 июля, 10:18 -
Мобильные бригады выявили новые случаи болезней в Архаре и Зее
30 июля, 16:08 -
5,9 миллиона рублей направлено на поддержку беременных с севера Приамурья
30 июля, 14:48 -
Более 3 тысяч амурчан получили помощь в эндокринологическом центре региона с начала года
30 июля, 13:32 -
308 выездов врачей в сёла Приамурья запланировано на август
29 июля, 15:46