Численность даурских журавлей устойчиво растет в Приамурье

В заказниках юга области специалисты отмечают положительную динамику популяции редких птиц. В этом году в Амурском и Муравьевском заказниках фиксировали стаи по 60–80 особей, а несколько раз наблюдали скопления от 100 до 150 краснокнижных журавлей. Небольшие группы встречались и в заказнике «Березовский».
Как рассказал заместитель начальника Дирекции ООПТ Амурской области Александр Тоушкин, точный учет гнездящихся особей не ведется — они тщательно прячут свои жилища в высокой траве в труднодоступных местах, и тревожить их не рекомендуется. Поэтому численность оценивают по количеству журавлей в стаях во время кормежки. Пять лет назад скопления более ста птиц были единичными, сейчас они встречаются заметно чаще. Только в Амурском заказнике в этом сезоне зарегистрировали семь таких групп.
Заболоченные поймы Амура и Зеи создают идеальные условия для них: обилие водоемов и полей обеспечивает хорошую кормовую базу, а режим охраны защищает от беспокойства. Основную угрозу по-прежнему представляют весенние палы и гибель на зимовках в Китае и Корее из-за обработки полей ядохимикатами.
Ещё по теме "Животные"
-
Секреты выживания: охотовед сфотографировал в Приамурье редкого углозуба
23 июня, 16:00 -
Специалисты проверили, как свободненцы гуляют с собаками — нарушений оказалось меньше, чем в Благовещенске
19 июня, 15:36 -
Редкие лебеди с птенцами попали в объектив инспектора в Ташинском заказнике
18 июня, 8:39 -
Фотоловушка в Селемджинском районе засняла «оленье сообщество» у солонца
16 июня, 10:15 -
В новом сезоне амурские охотники смогут добыть на 70% меньше фазанов
15 июня, 13:39 -
Редкие кадры: сотрудники парка запечатлели новорожденных лосят в Зейском заповеднике
15 июня, 10:48 -
В Благовещенске спасённых птенцов пристроили в утиное семейство
12 июня, 12:44 -
«Спасение» ценой жизни: дальнобойщик подобрал лосёнка на трассе и обрёк его на гибель
11 июня, 11:54 -
Чума и рожа: амурских свиней массово прививают от смертельных болезней
10 июня, 16:22 -
Утка с хохолком: в Приамурье выросла численность краснокнижных мандаринок
10 июня, 12:20