Почти два десятка амурских ветеранов открыли бизнес по социальному контракту

С начала года в Приамурье стартовал особый порядок оформления социального контракта для участников специальной военной операции. Главное нововведение — бойцам и их семьям не нужно доказывать нуждаемость, а на старт бизнеса выделяется до 350 тысяч рублей.
Мера поддержки оказалась востребованной: за несколько месяцев социальный контракт оформили 16 ветеранов СВО, общая сумма областных субсидий превысила 5,6 миллиона рублей.
Среди тех, кто уже воспользовался помощью, — Константин Громыш из села Чигири. Три года назад он ушел на фронт, продал дом и сварочное оборудование. Вернувшись, решил возобновить дело, но техники не было. На время брал аппараты в аренду, а после заключения соцконтракта смог выкупить всё необходимое.
«Теперь я занимаюсь любимым делом. Ниша востребованная, клиенты есть всегда», — делится ветеран.
Средства контракта разрешено тратить на покупку материалов и оборудования, аренду, рекламу, а также на обучение. Для оформления ветерану нужно получить рекомендацию фонда «Защитники Отечества» и составить бизнес-план — с этим помогут в центре «Мой бизнес». Все подробности — в органах соцзащиты по месту жительства.
Ещё по теме "Спецоперация"
-
Наши герои: Виктор Давиденко о службе, восстановлении и новой профессии
26 сентября, 15:22 -
Приставы Приамурья отправили на фронт четыре конфискованных авто
26 сентября, 8:32 -
Ветераны СВО со всей страны собрались во Владивостоке для обмена опытом
25 сентября, 15:06 -
От вакансий до квартир: как в Благовещенске помогают ветеранам СВО
25 сентября, 9:34 -
Наши герои: ветеран СВО Виктор Давиденко о службе, восстановлении и новой профессии
24 сентября, 19:38 -
«Чужой беды не бывает»: волонтёры Свободненского округа рассказали о помощи бойцам
24 сентября, 13:58 -
Работа для СВОих: в Свободном ветераны СВО поговорили с работодателями
24 сентября, 12:27 -
Народный фронт передал бойцам видеоприёмники и генератор
24 сентября, 8:38 -
Для незаметности на передовой: 70-летняя амурская мастерица из Среднебелой шьет костюмы "Леший"
23 сентября, 8:42 -
Ветеранам боевых действий в Приамурье доступны льготы на ЖКУ, проезд и газификацию
22 сентября, 10:32