Наркоситуация в Приамурье улучшается: число зависимых снижается, профилактика нарастает

Амурская область демонстрирует устойчивое снижение числа потребителей наркотиков. По данным, озвученным на заседании антинаркотической комиссии под руководством губернатора Василия Орлова, количество вновь поставленных на профилактический учет наркозависимых уменьшилось на 49% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Параллельно на 42% выросло число снятых с учета — за счет прохождения лечения и реабилитации.
Сейчас в исправительных учреждениях региона содержатся более 360 человек, обвиняемых или осужденных за наркопреступления. Из них 87 по решению суда обязаны пройти курс лечения и социальную реабилитацию.
Особое внимание — профилактике смертности. В прошлом году от отравления наркотиками погибли три человека в Белогорском, Тамбовском и Бурейском округах. В этом году подобных случаев пока нет. За последние три года число отравлений снизилось на 42%.
Специалисты работают в тесной связке с органами опеки. Родители, находящиеся под угрозой лишения прав из-за употребления наркотиков, в обязательном порядке проходят лечение и соглашаются на диспансерное наблюдение. Также усилены патронажи неблагополучных семей с участием наркологов, терапевтов и детских врачей.
Большой объем профилактической работы ведется среди молодежи, рассказывают в правительстве региона.
Ещё по теме "Здоровье"
-
Клещи и вирусы: эпидемиологическая обстановка в Приамурье
23 июня, 12:07 -
С грядки на стол: как правильно мыть овощи и зелень, чтобы избежать кишечных инфекций
21 июня, 17:17 -
Пришёл на обследование и избежал беды: диспансеризация спасла жизнь благовещенцу
21 июня, 15:26 -
Более 13 тысяч амурчан уже прошли бесплатную проверку в Центрах здоровья
20 июня, 10:18 -
Бесплатная ортопедическая помощь: амурчане могут получить изделия для реабилитации
14 июня, 10:28 -
За неделю от укусов клещей пострадали почти 300 амурчан
10 июня, 8:13 -
В Приамурье передвижные медкомплексы помогли более 70 тысячам сельчан
4 июня, 17:57 -
Впервые у двоих амурчан выявили "болезнь вейперов"
29 мая, 10:15 -
В Белогорске врачи областной больницы приняли почти 100 пациентов за день
22 мая, 17:41 -
Эпидситуация в Приамурье соответствует сезону: 300+ укусов клещей и рост кишечных инфекций
19 мая, 10:16