Новый облик Свободного: губернатор проверил ремонт дорог и благоустройство улицы Ленина

Новый облик Свободного: губернатор проверил ремонт дорог и благоустройство улицы Ленина - gtrkamur.ru
Читать Вести

Глава Приамурья Василий Орлов оценил ход дорожных работ и благоустройство центральной улицы в Свободном. В этом году в городе приведут в порядок почти 6 километров.

Главный объект — улица Ленина. На участке от Карла Маркса до Кручинина строители обновляют пешеходные зоны. Работы идут на средства федерального гранта в 150 миллионов рублей, который регион выиграл на всероссийском конкурсе. Кроме того, фасады 30 зданий на этой улице приведут к единому архитектурному стилю.

Параллельно ремонтируют улицу Гоголя с плановым завершением к концу сентября. В перечне — также Шевченко, Лермонтова и Михайло-Чесноковская. Особое внимание — подъездам к школам и детским садам. Все объекты по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» сдадут до ноября.

Как отметил губернатор Приамурья, Свободный сегодня активно развивается: строящийся газохимический кластер открывает перспективы на десятилетия, идет газификация. Дороги и облик города должны соответствовать этому уровню.

В ходе поездки Василий Орлов также проверил спорткомплекс, где в ноябре 2024 года из-за рекордного снегопада обрушилась крыша. Подрядчик восстановил объект за свой счет, и сейчас спорткомплекс работает в штатном режиме.

Ещё по теме "Благоустройство"