Новое оборудование помогает амурским спортсменам достигать высоких результатов
Современное оборудование для новых побед! Спортивная школа олимпийского резерва закупила большую партию инвентаря для своих атлетов. Федеральную субсидию на это выделили по государственной программе «Спорт России». Алексей Щербаков узнал, стал ли тренировочный процесс интересней для ребят и какую пользу уже ощутили наставники.
— Итак, сегодня мы с вами сдаём норматив «Количество ударов за 8 секунд». Максимальное количество. Готовимся, поехали.
Ребята интенсивно бьют с виду по обычной боксёрской груше, наставники с интересом изучают результаты. Иван Куликов нанёс аж 24 прицельных удара общим весом более двух с половиной тонн. И это в 12-то лет и за 8 секунд! Он занимается боксом всего 3 года. За это время уже выиграл не один областной турнир, а совсем недавно стал чемпионом межрегиональных соревнований.
«Чувствую себя сильнее, ощущаю прирост сил, удар сильнее, чувствую, что быстрее стал, выносливость стала больше, уже не задыхаюсь, когда бегаю. Когда я побеждаю на ринге, чувствую гордость за себя, что родственники не расстроятся, будут радоваться за меня», — рассказывает воспитанник отделения бокса СШОР Иван Куликов.
Артём Кудрич тоже воспитанник СШОР. Он на 4 года старше Ивана, и занимается боксом уже полжизни. За плечами — десятки соревнований и немало побед. Рассказывает, очень нравится тренировочный процесс в родном зале.
«Появился интерес соревноваться с другими спортсменами, интересно узнать свои силы. Ну вот, норматив полторы минуты, сколько тонн можно ударить за это время. У нас всегда разнообразные тренировки, всегда что-то новое каждый день. Тренеры у нас хорошие, всегда помогут, подскажут как правильно что делать», — делится воспитанник отделения бокса СШОР Артём Кудрич.
А с приобретением такого умного оборудования появилась возможность вести статистику по каждому спортсмену, что несомненно скажется на тренировочном процессе и, как следствие, на результатах.
«Когда я был спортсменом, тренер тоже такие тестирования нам проводил, я потом тоже пробовал — очень сложно посчитать по количеству ударов, грубо говоря, на пальцах. Сейчас это делает всё машинка, и это очень удобно. И, самое главное, информативно для ребят. Всегда хотелось видеть, скажем, цифровой показатель твоей работы — вот он как раз наглядно и демонстрируется», — подчеркивает главный тренер сборной Амурской области по боксу Денис Костюнин.
Тренеры признаются, пока изучили ещё не все возможности тренажёра. Его, кстати, спортшкола олимпийского резерва закупила благодаря федеральной субсидии по государственной программе «Развитие физической культуры и спорта». В этом году сумма составила миллион триста тысяч рублей. Было решено обновить инвентарь во всех семи отделениях.
«На дзюдо, на самбо велотренажёры такие хорошие взяли, для борцов — диски с ручками и штангу. Много-много резины взяли борцовской, различные варианты. Гантели. Волейбольных мячей взяли почти 40 штук. Они достаточно дорогие. Мы взяли, так как у нас в двух местах занимаются волейболом — на Ленина и на Набережной. Вот каждый получил по пакету мячей», — поясняет директор Спортивной школы олимпийского резерва Олег Шелпаков.
Современное оборудование, отмечают в учреждении, помогает достигать больших успехов на турнирах разного уровня. К слову, уже в начале июля в школе олимпийского резерва будет открыт набор на все семь отделений по восьми видам спорта. При этом предусмотрено порядка ста бесплатных мест.
Ещё по теме "Спорт"
-
Команда УФСБ победила в волейболе на Спартакиаде «Динамо» в Приамурье
вчера, 18:50 -
Амурчане оценили новые «умные» спортплощадки
вчера, 16:02 -
Каратисты из Приамурья взяли четыре медали на «Восточном рубеже»
вчера, 10:49 -
Набережная областной столицы станет беговой ареной: «Кросс нации» пройдёт 26 сентября
вчера, 10:12 -
Три золота, три серебра и пять бронзовых наград: амурские борцы соревновались на «Кубке у моря»
вчера, 9:01 -
Шесть медалей привезли амурские дзюдоисты с «ЛОКОДЗЮДО» в Хабаровске
24 сентября, 16:31 -
В Приамурье приехали земские тренеры, чтобы готовить будущих чемпионов
24 сентября, 13:28 -
«Юность» приглашает благовещенцев на бесплатные адаптивные тренировки
24 сентября, 10:55 -
Амурские каратисты привезли медали с юношеских игр боевых искусств в Анапе
24 сентября, 9:54 -
Больше 60 армрестлеров сразились за звание сильнейших в Благовещенске
24 сентября, 9:09
