В Бурейской районной больнице — пополнение. С апреля прием ведет участковый врач-педиатр Юлия Сухарева. Под ее наблюдением — больше тысячи детей из поселков Новобурейский и Бурея. Она принимает в поликлинике и выезжает на вызовы на дом.
Молодой специалист переехала в Приамурье за мужем — инженером Нижне-Бурейской ГЭС. Главный врач больницы предложил ей участие в программе «Земский доктор», и Юлия согласилась, получив единовременную компенсационную выплату.
Педиатрия для нее — выбор с детства. В 10 классе она твердо решила: будет работать с детьми. Колебалась между педагогикой и медициной, но победила медицина — примером стала мама, медсестра терапевтического отделения. В 2024 году Юлия окончила Амурскую медакадемию и ординатуру по педиатрии. До переезда успела поработать участковым врачом в Благовещенске и даже возглавляла педиатрическое отделение.
«Советую коллегам участвовать в «земских» программах — это ценный опыт, особенно под руководством наставника, — говорит Юлия. — У меня опыт уже был, но в сложных случаях я всегда могу обратиться к старшим коллегам».
В Приамурье кадровая программа в сельских территориях продолжается. В планах на год — привлечь в районные больницы 54 специалиста по двум «земским» программам. Новые врачи и фельдшеры уже приступили к работе в Райчихинске, Ромненском и Сковородинском округах, а также в Амурской областной больнице.