Роботизированный культиватор показали на полях Тамбовского округа в рамках «АмурАгроФорума»
Демонстрацию российской разработки для сельхозтоваропроизводителей провели на полях Тамбовского округа в рамках «АмурАгроФорума». Роботизированный культиватор благодаря встроенной камере способен сократить расходы на гербициды и минимизировать потери урожая. Подробности в сюжете Дианы Сычёвой.
— Камера включена. Мы настраиваем культиватор. Вот он нам сейчас показывает монитор. Что нам надо просто встать в рядок, опустить культиватор и всё, он у нас уже в рабочем состоянии.
Такая техника не только проста в управлении, но и крайне эффективна в деле. Трактор нового поколения может развивать скорость до 20-ти километров в час, при этом обрабатывая поля от травы и распыляя минеральные удобрения одновременно. Для сравнения: обычный культиватор выполняет лишь одну функцию за раз и в три раза медленнее.
— Культиватор идет четко по траектории, заданной системой «Эзакт». Её выстраивает камера с машинным зрением, созданная при помощи искусственного интеллекта. Благодаря такой технологии растение остается невредимым, в отличии от сорняков.
Такая техника к тому же поможет до 80% снизить использование гербицидов или вовсе от них отказаться. А в итоге получить экологически чистые продукты.
«Данные культиваторы уже у нас используются в России, но этот уникален тем, что это наша российская разработка. Своё производство. У нас на данный момент, на сегодня, написано программное обеспечение на 95%. Уже проходит испытание» — рассказывает руководитель компании по поставке сельскохозяйственной техники, оборудования и удобрений Алексей Селин.
Подобный культиватор шириной около 9-ти метров за сезон может обработать порядка полутора тысяч гектаров земли. А урожай фирменной культуры области благодаря новым технологиям — достигнуть сорока центнеров с гектара. Такие перспективы уже вовсю оценивают специалисты НИИ сои, регионального Минсельхоза и дальновидные аграрии. При этом одной только царицей амурских полей возможности аппарата не ограничиваются.
Напомним, разработку впервые представили на «АмурАгроФоруме» в прошлом году. Тогда техника ещё не была готова показать свою эффективность наглядно. Теперь — всё иначе.
«В Ивановском районе они применяют эту технологию. В этом году мы её попробовали на полях АгроФорума. «АмурАгроФорум» пройдет уже второй год. Он получил статус федеральный. С 8 по 12 сентября здесь, в селе Садовое Тамбовского округа, пройдет этот форум. На нем будет представлена выставка современной техники. На данную площадку у нас приглашены все сельхозтоваропроизводители области. Здесь будет работать наука, бизнес. И также у нас большое внимание уделяется студентам и школьникам», — сказала начальник отдела растениеводства министерства сельского хозяйства Амурской области Юлия Положиёва
Также на «АмурАгроФоруме» представят демонстрационные сорта сои, кукурузы и картофеля, беспилотные летательные аппараты, новейшие разработки робототехники и другие достижения аграрной сферы.
Ещё по теме "Сельское хозяйство"
-
Крупнейший маслозавод Приамурья: стройка в Белогорске вышла на финиш
сегодня, 12:20 -
Молодые аграрии в Приамурье могут получить до 800 тысяч рублей на старт карьеры
вчера, 12:03 -
Амурские аграрии могут получить гранты на развитие агротуризма
24 июня, 16:14 -
Соя почти закрыта, зерновые растут: амурские фермеры завершают посевную
24 июня, 10:32 -
До 8 миллионов на развитие: для амурских аграриев доступна новая грантовая поддержка
23 июня, 15:06 -
Селекция жимолости в Приамурье: как студенты и преподаватели ДальГАУ создают новые сорта ягоды
22 июня, 20:54 -
В Приамурье во второй раз пройдёт «АмурАгроФорум»: трактор-шоу, беспилотники и новые сорта сои
19 июня, 13:26 -
Рекордные урожаи, новые фермы и кадры без мигрантов: итоги развития АПК в области
18 июня, 14:37 -
Коврика нет – штраф есть: в Приамурье выявили нарушения у владельцев скота
18 июня, 11:39 -
Лучшего агронома выбрали в Приамурье: подведены итоги конкурса «Лучший по профессии»
12 июня, 13:19
