От теории к практике: студенты-строители из Амурской области готовятся к трудоустройству
В Дальневосточной аграрном госуниверситете стартовала защита выпускных квалификационных работ. Свои дипломные проекты перед преподавателями и потенциальными работодателями представили будущие строители. На защите побывала Диана Аракелян.
Старт защите выпускных работ на своем курсе дала группа из 12 студентов. Процедура стандартная: выступление и вопросы от членов комиссии. Для них без пяти минут специалисты строительной отрасли подготовили схемы и расчеты по своим проектам. Каждый из которых — готовая база для воплощения в жизнь.
«Представляю многоквартирный жилой дом в муниципальном округе Благовещенска, Чигири. Получается дом для обеспечения людей по социальному контракту. Готовился с начала года предыдущего, то есть с сентября, использовали в основном своды правил, ГОСы, ссылался на них, ну и использовал частично готовый проект, с которого брал информацию, которой не хватало», — рассказывает студент ДальГАУ Владислав Молчанов.
Студенты Дальневосточного аграрного университета и колледжей, которые тоже выпускают специалистов-строителей, к моменту трудоустройства уже успели сделать первые шаги в профессии. Процесс обучения плотно завязан на сотрудничестве с профильными предприятиями региона.
«Трудоустраиваем студентов на практику, осуществляем выезд на всевозможные строительные объекты, где они могут те знания, которые получили, непосредственно испытать на практике. Это и функции строительного контроля, и осуществление контроля за различными процессами», — подчеркивает директор ГБУ «Строитель» Владимир Карпочев.
Кадровая потребность отрасли в Приамурье составляет около 55 тысяч специалистов. Большая часть из них нужна на площадках газового кластера. На других объектах — порядка 3,5 тысяч. Для молодых сотрудников действуют меры поддержки, в том числе в решении жилищного вопроса. Любой из сегодняшних выпускников может претендовать на этот вид помощи.
«В министерстве, а также в подведомственных учреждениях успешно работают выпускники амурских колледжей, ДальГАУ. Именно такие специалисты вносят значительный вклад в развитие строительной отрасли, обеспечивая качество возводимых объектов», — отмечает заместитель министра строительства и архитектуры Амурской области Наталья Марченко.
Минстрой области активно сотрудничает не только со студентами, но и знакомит школьников с работой строителей на тематических экскурсиях и профориентационных встречах. Чтобы развивать интерес к инженерным специальностям с ранних лет.
Ещё по теме "Образование"
-
Школьников Приамурья зовут в «Сокровища русского языка»
вчера, 19:24 -
«Учиться стало интереснее»: как нацпроект меняет ДальГАУ
2 октября, 19:46 -
Имя, связанное с эпохой: в Благовещенске на здании БГПУ открыли мемориальную доску Василию Ступникову
2 октября, 15:21 -
Амурские школьники взялись менять свои школы – лучшие идеи воплотятся в жизнь
2 октября, 12:33 -
Светлана Яковлева: 95% выпускников амурских колледжей находят работу
2 октября, 10:46 -
В преддверии Дня учителя в Минобрнауки региона ответили на главные вопросы о профессии
1 октября, 21:08 -
Амурские советники по воспитанию проходят обучение в Комсомольске-на-Амуре
1 октября, 10:53 -
75 лет на службе педагогам: Амурский институт развития образования отметил юбилей
30 сентября, 20:20 -
«Земский доктор» и целевое обучение: амурским школьникам рассказали о профессии медика
30 сентября, 14:32 -
В столице Приамурья прошёл интенсив к 75-летию Амурского института развития образования
30 сентября, 11:59
