День ветеранов боевых действий: как в Приамурье чтят память участников локальных конфликтов
День ветеранов боевых действий сегодня в России. Ежегодно 1-го июля отдают дань памяти и уважения всем российским и советским военнослужащим, участвовавшим в локальных конфликтах как на территории страны, так и за её пределами. Тему продолжит Алексей Щербаков.
Никакие капризы погоды, даже сильный ливень, не могут помешать тем, для кого почтить память сослуживцев, друзей и родных — святой долг. На площади Победы — действующие офицеры разных структур. Уже по традиции утро первого июля начинается для многих именно так. В день ветеранов боевых действий вспоминают не только участников Великой Отечественной войны.
«Речь идёт, прежде всего о Корейской войне, Вьетнамской войне, хотя участие в этих конфликтах было неофициальным. Это, безусловно, многочисленные вооружённые конфликты, которые имели место в годы «холодной войны». В различных странах Азии и Африки, Латинской Америки. Конечно же, это война в Афганистане. Участники Афганской войны по праву находятся в числе ветеранов боевых действий», — подчеркивает руководитель научно-образовательного пространства БГПУ «Дальний Восток. Без срока давности» Дмитрий Кузнецов.
А ещё Северный Кавказ, Южная Осетия, Сирия, Югославия и Украина — список большой. Александр Балгазин участвовал в двух последних конфликтах. На Балканы отправился после срочной службы. Несколько часов был в хорватском плену, но самой главной опасностью, по словам ветерана, были мины. Вспоминает, уже в мирной жизни долго обходил стороной газоны — боялся. Во время спецоперации Александр пошел добровольцем в группу эвакуации. Там научился остерегаться дронов. Самые лютые из них — «ждуны».
«Он сидит, всё, ждёт. И когда подъезжают, он перед машиной — и ты уже ничего сделать не успеваешь — ляп. Выезжаем, а Паха мне потом говорит: «Саня, ты что, не видел? «Ждун» сидел». То есть он хотел взлететь, а я РЭБом сигнал задавил, всё. И он, короче, взлететь не смог», — делится ветеран боевых действий в Югославии, ветеран СВО Александр Балгазин.
Сейчас Александр вернулся к мирной жизни. Сколько солдат и офицеров за последние полвека стали участниками военных конфликтов — таких цифр сегодня нет. Часть информации до сих пор остается секретной. Но в общественных организациях региона помнят своих земляков практически поимённо.
«Первое июля — святой праздник. Это память. Это преемственность поколений с Великой Отечественной войны и дальше все локальные войны, в которых наши ребята принимали участие. Мы о них помним, мы о них знаем. И на сегодняшний день мы с гордостью говорим о тех ребятах, которые сегодня участвуют в непростой ситуации, которая сложилась у нас», — говорит ветеран боевых действий в Афганистане Игорь Попов.
Пока день ветеранов боевых действий — неофициальная дата, но вполне возможно, что уже к следующему июлю она будет утверждена на законодательном уровне.
Ещё по теме "Общество"
-
День гражданской обороны отметят в Первомайском парке Благовещенска
сегодня, 7:38 -
Наш подкаст: Елизавета Афанасьева о сохранении языка коренных малочисленных народов Севера
вчера, 21:10 -
Один код вместо справок: в Благовещенске льготы в культуре подтвердят через МАКС
вчера, 17:53 -
Премия губернатора для волонтёров Приамурья: кто может участвовать
1 октября, 17:45 -
В Тынде откроют мемориал жертвам авиакатастрофы Ан-24
1 октября, 15:43 -
Василий Орлов поздравил амурских ветеранов с Международным днём пожилых людей
1 октября, 12:10 -
1 октября — Международный день пожилого человека: какие меры поддержки действуют для амурских пенсионеров
1 октября, 11:54 -
Амурские соцучреждения отметили на всероссийском форуме «Вместе — ради детей!»
1 октября, 11:24 -
В Благовещенске обсудили меры по приведению в порядок Новотроицкого шоссе
1 октября, 10:23 -
«Рулим за Свободный»: как прошло ралли «Амурский рубеж»
1 октября, 10:08
