Ростовые куклы помогают амурским детям учиться безопасности

В пришкольных лагерях и парках Приамурья проходят необычные уроки. Проект «Школа безопасности Амур» реализуют общественники при поддержке гранта губернатора области. Инициатива поисково-спасательного отряда победила в конкурсе на развитие гражданского общества в 2026 году.
Главные герои занятий — ростовые куклы Зайчата-Амурчата. В игровой форме детям объясняют, как действовать при потере ориентации, куда обращаться и как правильно звать на помощь.
Как рассказала руководитель отряда «Амур» Татьяна Шалашова, цель инициативы — снизить число пропавших детей. Для этого провели обучение 25 новых наставников. Теперь они работают с разными возрастными группами: дошкольниками, младшими школьниками, подростками и старшеклассниками. Отдельные программы разработали для родителей и учителей.
Программа действует в регионе с 2022 года. За это время волонтеры проводили лекции по темам исчезновений и похищений несовершеннолетних, самовольных уходов из дома, профилактики суицида и буллинга. В этом году занятия пройдут в Благовещенске, Белогорске, Зее, Сковородине, Новобурейском, Архаре, Магдагачах, Константиновке, Михайловском и Ивановском округах
Ещё по теме "Безопасность"
-
В Тынде напомнили об опасности купания в реке
сегодня, 15:57 -
На волне популярности: амурчанам объяснили, как безопасно кататься на сапборде
сегодня, 11:42 -
«Антифрод 2.0»: новый пакет мер против кибермошенников заработает в России
вчера, 12:54 -
"Вода - безопасная территория": в Амурской области проходит профилактическая акция
4 июля, 8:36 -
Безопасность с брандспойтом: как пожарные МЧС удивили школьников в Чигирях
3 июля, 10:48 -
Дети без взрослых: в Серышевском округе проверяют водоемы
3 июля, 10:17 -
На посту в свой юбилей: как сотрудники ГАИ Амурской области отмечают 90-летие службы
3 июля, 8:33 -
"Школа безопасности" в "Авангарде": амурские школьники показали навыки спасателей
29 июня, 20:39 -
«Юный спасатель-пожарный»: 26-я смена в Приамурье воспитала новых профессионалов
29 июня, 15:11 -
Сезон клещей в Приамурье не сдает позиций: за неделю пострадали 240 человек
29 июня, 14:24