Палитра родного города: амурские художники запечатлели малоизвестные уголки Благовещенска к его 170-летию
Амурские живописцы решили запечатлеть малоизвестные места Благовещенска и его окрестностей. Пленэр приурочили к 170-летию областной столицы и к 45-летию регионального отделения Союза художников России. Подробности расскажет Людмила Павлова.
В каждом этюде — маленький рассказ об амурской столице. Белые холсты быстро заполняются очертаниями домов, деревьев, улиц. Задача — передать атмосферу города, который так же как и человек часто меняет своё настроение, отмечают художники. Вера Савина выбрала ракурс так, чтобы были видны деревянные домики, купола церкви и много зелени. В широких уверенных мазках чувствуется любовь и желание показать родные пейзажи.
«Люблю я город, хоть я и не родом из Благовещенска, я родом из Белогорска. Первый раз я в городе оказалась в шестом классе, нас сюда привезли на спектакль в драмтеатр. И мне тогда уже понравился Благовещенск. Мне казалось, что я обязательно буду здесь жить», — делится портретист, член Союза художников России Вера Савина.
Так и оказалось. Вера Савина живёт и пишет в основном портреты в областной столице. Стартовой локацией для пленэра стал Рёлочный переулок — это первая улица города. Здесь ещё сохранились образцы деревянного зодчества, которые и заинтересовали художников. Ольга Михеева приехала из Белогорья специально, чтобы присоединиться к живописцам и внести свой вклад в общий проект. Для неё пленэр — это обыденность.
«В последнее время больше сюжеты вот такие. Я же в деревне живу, деревенские сюжетики. Хожу во двор, люблю старые заборчики. Сейчас их уже всё меньше и меньше. Хочется тоже это сохранить как-то, оставить на память. Это с детством связано, с какой-то теплотой», — рассказывает график, преподаватель Детской школы искусств (Белогорье) Ольга Михеева.
Пишут художники масляными красками, акварелью, ручками и даже пастелью (мягкими мелками). Каждый из материалов создаёт особый образ города. Чаще всего на холстах Марины Мирстель можно увидеть изображения животных, но в этот раз девушка вместе со всеми на пленэре. Отмечает, в окружении единомышленников вдохновение приходит гораздо легче. Второй локацией стали дворы бывшего Винокуренного завода со своей суровой, но не менее впечатляющей архитектурой.
«Мне очень понравился вот этот угол. Сочетание такой красно-розовой стены и вот этой невероятной зелёной, цвета зелёнки из детства, двери. Просто пленил меня. Тут я пытаюсь теперь это изобразить так, как я это вижу и представляю», — отмечает анималист, портретист Марина Мирстель.
Внести свою лепту в общее творчество предлагали всем художникам. Всего выбрали более 10 мест для зарисовок.
«Мы уже все знаем наши здания, архитектуру. И часто мы встречаем и на фотографиях, и на сувенирной продукции. А давайте мы зайдем и с обратной стороны посмотрим. Например, у нас будет локация — дворы Амурского краеведческого музея. Совсем другой ракурс», — подчеркивает керамист, председатель регионального отделения Союза художников России Елена Брест.
Благодаря пленэру привычные городские виды заиграют новыми красками. Готовые работы можно будет увидеть осенью на выставке в краеведческом музее.
Ещё по теме "Культура"
-
Город — это люди: в Благовещенске покажут коллективный портрет горожан
вчера, 18:00 -
Первые звёзды «Родников» зажглись в Благовещенске
вчера, 17:44 -
Амурских фотографов приглашают на юбилейный конкурс «Русская цивилизация»
вчера, 13:11 -
«Родники» зазвучали в Благовещенске: на Дальний Восток пришёл большой музыкальный проект
вчера, 12:32 -
«Белки-молодожёны» поселились в Белогорске: новый символ любви украсил «Мост счастья»
вчера, 10:10 -
«Родники. Дальний Восток» в Благовещенске: благотворительный концерт звёзд и старт очного отбора
8 июля, 19:49 -
Пожарный из Благовещенска показал своё творчество в Ивановке
7 июля, 16:39 -
Глина, кожа и куклы: амурчане вошли в число лучших мастеров Дальнего Востока
7 июля, 10:56 -
В Новопетровке исследуют «Китайский городок» эпохи Средневековья
7 июля, 8:28 -
Дождь не помеха для дружбы: российско-китайский фестиваль собрал тысячи зрителей под открытым небом
6 июля, 19:09
