Диагноз для леса: амурские специалисты обследуют 3 тысячи гектаров, пострадавших от пожаров

Диагноз для леса: амурские специалисты обследуют 3 тысячи гектаров, пострадавших от пожаров - gtrkamur.ru
Читать Вести

В Амурской области стартовали лесопатологические обследования повреждённых участков лесного фонда. До конца августа эксперты изучат 3 тысячи гектаров — территории, пострадавшие от природных пожаров в прошлые годы.

Огонь — главный враг хвойных и лиственных лесов региона. Даже после того, как пламя потушено, деревья остаются уязвимыми: ослабленные стволы легко поражаются насекомыми-вредителями, грибками, бактериями и инфекциями. Чтобы не допустить массовой гибели леса, нужно вовремя поставить ему точный «диагноз».

Лесопатологи выходят в тайгу со специальными инструментами: определяют границы повреждений, замеряют высоту и обхват стволов, выявляют вид и степень поражения деревьев. Эта работа кропотливая, но критически важная.

Результаты обследований лягут в основу планирования санитарно-оздоровительных мероприятий. Основной объём работ в этом году развернётся на территории Зейского, Шимановского и Магдагачинского лесничеств.

Ещё по теме "Экология"