В Амурской области продолжается кампания по заготовке кормов на зимне-стойловый период 2026–2027 годов. Согласно планам, для всех категорий хозяйств требуется заготовить 250 тысяч тонн грубых кормов, в том числе 121,2 тысячи тонн сена, 80,3 тысячи тонн сенажа и 48,5 тысячи тонн соломы. Также необходимо заготовить 120,5 тысячи тонн сочных кормов (силоса) и 72,6 тысячи тонн концентрированных кормов.
По состоянию на 13 июля аграриям региона удалось заготовить 27 046 тонн грубых кормов, что составляет 45% от планового объёма сенажа и 20% — сена.
Несмотря на неустойчивые погодные условия, сельхозпроизводители продолжают работу. Сенаж требует меньшего времени на провяливание в поле по сравнению с сеном, что делает его менее зависимым от погоды. Однако для сохранения питательной ценности важно строго соблюдать технологию заготовки — потери протеина, сахаров и энергии при нарушениях могут достигать 10–20%.
Ряд предприятий в этом году произвели дополнительные посевы однолетних трав, чтобы компенсировать возможные потери объёма и качества кормов.
Плановая обеспеченность кормами на одну условную голову для всех категорий хозяйств составляет 31 центнер кормовых единиц, для сельхозпредприятий — 39, для КФХ — 34 центнера.