Соцконтракт помог семье амурчан открыть пекарню

Соцконтракт помог семье амурчан открыть пекарню - gtrkamur.ru
Читать Вести

Свое дело при поддержке государства в рамках нацпроекта «Семья» запустили родители троих детей Чечеткины. Мини‑цех в Муравьевке обеспечивает сельчан свежей выпечкой и уже пользуется спросом.

Супруги признаются, что решились на такой бизнес не просто так — Надежда — технолог, а ее муж имеет образование пекаря. Воплотить идею помог соцконтракт, по которому семья получила 350 тысяч рублей на приобретение оборудования. Его оформили через органы соцзащиты, а в составлении бизнес‑плана посодействовали в центре «Мой бизнес». В дальнейшем пара планирует развивать дело и обеспечивать выпечкой и другие сёла округа, сообщает пресс‑служба областного правительства.

Подобную поддержку в первую очередь могут получить амурчане — участники спецоперации и многодетные семьи, напоминают в Минсоцзащите Приамурья. В 2026 году социальными контрактами уже воспользовались более 800 жителей региона, среди них 78 многодетных семей. Им выделяли суммы до 350 тысяч рублей, которые можно направлять на поиск работы, открытие бизнеса или развитие личного подсобного хозяйства.

Ещё по теме "Семья"