Если что-то делаешь — делай это качественно, от всей души. В этом уверена жительница Тынды, Екатерина Шеремет, воспитывающая вместе с супругом Александром пятерых детей. Сюжет об их большой и дружной компании продолжит нашу постоянную рубрику «Мы семья».
— Я не знаю, тут если считать, штук 40 выйдет, наверное.
Вот эта россыпь наград — средней дочки Вики, эта — старшей Марины. А еще Екатерина Шеремет кропотливый биограф для каждого из своих детей. В их портфолио она вкладывает все полученные ими грамоты, аттестаты, корочки. Детям есть с кого брать пример — у каждого из родителей по два высших образования. Муж Александр — особая гордость Екатерины.
— Институт окончил с отличием. Причем два у него высших образования. Похвалюсь. Локомотивы окончил, инженер путей сообщения. С отличием вот написано. И экономический.
Александр и Екатерина учились в Хабаровске, там и познакомились. И там же родилась старшая дочка Марина. Уже после переезда в Тынду в семье появилась Вика, затем погодки Таня и Миша. И самый младший Рома. Здесь же на подхвате и родители Александра. В этот раз во время съемок поддержала Екатерину свекровь — Нина Александровна Шеремет. Так и живут — большой и дружной компанией.
— Танюшка маленькая была, я Мишей была беременна, тяжело таскать, я на полу расстелю одеяло. И вместе с Таней там ползаем. А потом вдвоем, вдвоем веселее, игрались маленькие всегда.
В этот раз за столом нет старшей дочки — девушка учится на первом курсе в Новосибирске, и главы семейства Александра: как и во многих семьях папа — добытчик и постоянно на работе. Его отвлекать мы не стали. Зато поговорили с Мариной по видеосвязи об её успехах в учебе.
— Расскажи, что тебе предложили писать научную работу. — Нас пригласили важные люди в кабинет. Нас было 7 человек из всех первокурсников, а первокурсников очень много. И нам сказали, что вы хорошо проявляете себя в учебе. И поэтому предлагаем перейти на повышенную стипендию.
Пока Марина жила в Тынде, была основной маминой помощницей, затем эстафету подхватила и Вика.
Готовить на семерых каждый день — задача не простая. Девчонки всегда были готовы поддержать маму на кухне. Когда-то, признаются, часто спорили, теперь — лучшие подруги.
«Сегодня вот переписывались, она должна к нам в июле приехать, скоро у нее день рождения, подарки будем дарить. 26 у нее день рождения. Стол меня просит накрыть. Я ей обещала тортик испечь», — делится Вика Шеремет.
Заниматься и творчеством, и спортом не устают и младшие Таня с Мишей. Вслед за старшими сестрами они пробуют себя во всем. А направляет их в этом мама, поделилась Нина Александровна.
«Мама предлагает, дети потом пытаются пробовать, получилось — значит, ходят, не получается — значит, что-то другое выбирают» — отмечает Нина Шеремет.
Быт пришлось подстраивать под такую большу семью — 2 холодильника, две машины. Екатерина постоянно за рулем внедорожника. Получила водительское удостоверение, когда родилась Вика. И за все это время, признается, ни разу не заправляла автомобиль. Все эти вопросы тихо и молча решает муж. На нем же и оплата коммунальных услуг. К слову, в качестве поддержки и различные меры содействия от государства, полагающиеся многодетным.
Дача семьи Шеремет — буквально их место силы. Здесь две теплицы, огород, а еще подсобное хозяйство.
— Тут муж даже дыни посадил. Подвязывает их. Вырастают дыни, арбузы маленькие. В том году поели, 2-3 штучки поели, вкусные, сладкие были. Еще не приноровились выращивать так сильно в больших объемах.
Сразу за участком протекает река Тында — излюбленное место для купания или катания на лодке, здесь же дети играют все вместе пока папа готовит шашлык.
Именно на даче ребят приучают к труду, но при этом — дают возможность быть ближе к природе и отдыхать от пусть и небольшого, но города. В такой большой семье не без сложностей, делится Екатерина. Особенно в сезон простуд. Заболел один — заболеют все. Но силы всегда найдутся — и на новые медали, и на красные дипломы, на то, чтобы уделить внимание каждому.
«Мы как-то не думали, ну, получилось так. Куда деваться? Надо делать. Плохо делать зачем? Надо делать все хорошо, качественно, чтобы с умом все было», — рассказывает Екатерина Шеремет.
Еще одна локация на карте семьи — их строящийся дом в черте города. Верят, что его строительство завершится как можно скорее. И уже здесь заведут портфолио на самого младшего в их компании Шеремет — Рому.
Такие истории мы продолжим рассказывать в рубрике «Мы семья» вместе с региональным проектом “СемьЯмильные шаги”. Он всесторонне поддерживает всех, кто решил объединить судьбы, заботиться о близких, растить детей.