Амурские ремёсла представят в программе «Пряничный домик» на канале «Культура»

В Приамурье завершились съёмки выпуска программы «Пряничный домик» для телеканала «Россия – Культура». Съёмочная группа впервые посетила регион, чтобы познакомить зрителей с уникальными народными промыслами.
В центре внимания — мастера, сохраняющие древние ремесла и дающие им новую жизнь. Автор знаменитой приамурской глиняной игрушки Ольга Сергиенко провела для гостей экскурсию по набережной и познакомила с «амурскими бирюльками».
Съёмочная группа побывала в гостях у династии керамистов Сергея и Любови Гуцанов в селе Солнечное. Их дочь Юлия Соколова провела мастер-класс по лепке свистульки. Народный мастер Татьяна Ананьева продемонстрировала создание фактурного гребня из серии «Зубы амурского дракона».
О секретах и традициях ремесла съёмочной группе рассказала директор Амурского областного Дома народного творчества Анна Филоненко.
Выпуск программы выйдет в эфир в сентябре.
Ещё по теме "Культура"
-
18 стран и 73 фильма: «Амурская осень — 2026» укрепляет международный статус в год своего 24-го сезона
вчера, 20:14 -
«Поезд Победы» в Благовещенске посетили более тысячи человек
вчера, 17:33 -
Российские киноленты показали в Харбине и Хэйхэ
вчера, 16:29 -
Более 3 тысяч зрителей посетили кинопоказы в Приамурье ночью
вчера, 14:53 -
«Автобус Победы» вернулся на маршрут: в Благовещенске возобновил работу обновлённый передвижной музей
вчера, 12:13 -
День открытых дверей в музее, дискотека 80‑х и концерты на набережной: куда сходить в Благовещенске на выходных
29 августа, 12:31 -
От богатырских квестов до матрешек: Токур объединил многодетные семьи на обновленной площади
29 августа, 10:42 -
Золотой фонд в Приамурье: подлинники Карла Брюллова и Ильи Репина привезли в Благовещенск из Владивостока
29 августа, 9:17 -
От Якутии до Урала: в Тынде прошёл фестиваль молодёжного КВН
28 августа, 15:26 -
Фестиваль «Таёжная брусничка» соберёт мастеров в Зее 12 сентября
28 августа, 8:31