Пассажиропоток в аэропорту Благовещенска вырос на 13%

Международный аэропорт Благовещенска по итогам первого полугодия 2026 года обслужил 537,5 тысячи пассажиров — на 13% больше, чем за аналогичный период прошлого года, рассказали в региональном правительстве.
Рост зафиксирован как на внутренних, так и на международных маршрутах. Внутренними рейсами воспользовались 498,5 тысячи человек (+9% к прошлому году). На международных направлениях пассажиропоток вырос на 88% и составил 39 тысяч человек.
Самым популярным внутренним направлением остаётся Москва — более 150 тысяч пассажиров за полгода. Второе место у Новосибирска (около 100 тысяч), третье — у Красноярска (свыше 67 тысяч).
Среди международных рейсов лидирует направление Благовещенск — Ханой (Вьетнам) авиакомпании Vietjet Air: почти 27 тысяч пассажиров. Далее следуют регулярные рейсы в Харбин и Пекин от авиакомпании «ИрАэро» — более 4 тысяч пассажиров на каждом.
Росту пассажиропотока способствовало открытие в марте 2026 года нового терминала аэропорта, объясняют в правительстве Амурской области. Современный аэровокзал площадью более 26 тысяч квадратных метров рассчитан на 2 миллиона пассажиров в год и оснащён 23 стойками регистрации, 6 выходами на посадку, 4 телетрапами и 3 багажными лентами.
Ещё по теме "Туризм"
-
О туристическом потенциале Приамурья расскажут в бортовых журналах авиакомпании
вчера, 13:24 -
В павильоне Агентства гостеприимства на ВЭФ гостям предлагают собрать маршрут по Приамурью
1 сентября, 18:25 -
Самостоятельные автопутешествия в Китай стали доступнее: гид больше не нужен
31 августа, 10:52 -
Конкурс «Дальний Восток — Земля приключений» принял уже более 200 фильмов
31 августа, 9:58 -
Амурская область единственной из макрорегиона презентовала туризм в Малайзии
27 августа, 17:15 -
Врачи из Хэйхэ могут приехать в Благовещенск с мастер-классами по китайской медицине
24 августа, 17:26 -
Туристический налог в Белогорске бьет рекорды: за полгода город получил вдвое больше, чем в прошлом
21 августа, 15:11 -
Василий Орлов представил опыт Приамурья на форуме «РОСТКИ» в Казани
18 августа, 15:58 -
Аттестация экспертов по классификации: кто должен успеть до 1 сентября и при чём здесь туризм
15 августа, 17:17 -
Резные фасады и дальневосточная кухня: «Амурские сезоны» готовятся встречать гостей
11 августа, 16:44