Выборы под контролем: в Приамурье готовят масштабную систему общественного наблюдения

В Амурской области стартовала подготовка к выборам 2026 года. На избирательных участках за прозрачностью голосования проследит команда из более чем 1 500 общественных наблюдателей.
В сентябре текущего года в Приамурье пройдут сразу несколько избирательных кампаний – выборы депутатов Государственной думы, Законодательного собрания Амурской области и органов местного самоуправления. Голосование пройдёт в течение трёх дней: 18, 19 и 20 сентября 2026 года.
При Общественной палате Амурской области уже работает штаб общественного наблюдения. Его специалисты будут следить за соблюдением прав избирателей, помогать разбираться в спорных ситуациях и противодействовать распространению недостоверной информации.
«Штаб фактически продолжает работу, сейчас мы обновили состав и привлекли новых экспертов из научной, образовательной и общественной сфер. Впереди – подготовка наблюдателей, которые будут работать непосредственно на избирательных участках», – рассказал председатель Общественной палаты Амурской области Виктор Марценко.
В дни голосования в регионе откроют Центр общественного наблюдения. Туда будет поступать информация с участков, оборудованных видеокамерами. Кроме того, для жителей будет работать горячая линия, куда можно обратиться по вопросам, связанным с выборами.
Всего в Амурской области будет работать 678 избирательных участков. Более 260 из них оборудуют системами видеонаблюдения, остальные – средствами видеофиксации.