Молодые аграрии Приамурья получили первые подъёмные

Молодые аграрии Приамурья получили первые подъёмные - gtrkamur.ru
Читать Вести

Шесть молодых специалистов агропромышленной отрасли Амурской области получили первые выплаты по программе поддержки молодых кадров. Они пришли работать на сельхозпредприятия в Ромненском, Михайловском и Ивановском округах, а также в Константиновском районе.

Одна из участниц программы – Алина Бенидюк. Она устроилась агрономом-химиком и получила 600 тысяч рублей подъёмных. Всего в этом году на поддержку молодых аграриев Приамурья направили более 12 миллионов рублей. Этих средств хватит, чтобы помочь начать работу в сельхозотрасли 25 специалистам.

Размер выплаты зависит от места работы. Молодые профессионалы, которые отправятся трудиться в южные районы области, получат 400 тысяч рублей, специалисты центральных территорий – 600 тысяч рублей. Самая большая поддержка предусмотрена для тех, кто выберет север Приамурья – там размер выплаты составляет уже 800 тысяч рублей.

Получить помощь могут выпускники аграрных специальностей до 35 лет. Главное условие – устроиться по профессии в течение трёх месяцев после получения диплома, оформить документы на выплату и отработать на сельхозпредприятии не менее пяти лет.

В прошлом году благодаря этой программе поддержку получили 26 молодых аграриев. На их выплаты было направлено 12,4 миллиона рублей.

Новое поколение специалистов приходит в амурские хозяйства, чтобы развивать сельское хозяйство региона и создавать своё профессиональное будущее на родной земле.

Ещё по теме "Сельское хозяйство"