Амурчане заплатят более 130 тысяч штрафов за нарушения при содержании собак

За первое полугодие 2026 года специалисты управления ветеринарии составили 85 административных протоколов в отношении владельцев собак. Общая сумма штрафов превысила 130 тысяч рублей, сообщают в управлении ветеринарии Амурской области.
Большинство нарушений (63 случая) связано с несоблюдением общих требований к содержанию животных. 38 владельцев отделались предупреждениями, остальным пришлось заплатить около 45 тысяч рублей.
Как отметил начальник управления Сергей Самохвалов, чаще всего нарушения выявляют при выгуле: отсутствие поводка и намордника, самовыгул, прогулки на детских и школьных площадках. Значительная часть жалоб поступает от соседей.
Ещё 7 владельцев привлекли к ответственности за нападения собак на людей или других животных. Им предстоит выплатить 60 тысяч рублей.
Пять амурчан оштрафованы за жестокое обращение с животными, в том числе за случаи гибели питомцев из-за безнадзорного выгула.
10 человек привлекли за отсутствие регистрации и чипирования собак. Регистрация бесплатна, чипирование стоит 500 рублей. Процедуру можно пройти на любой государственной станции по борьбе с болезнями животных.
Ещё по теме "Животные"
-
В Приамурье самовыгул собак закончился гибелью шпица и конфликтом соседей
сегодня, 12:46 -
Более тысячи журавлей остановились на кукурузных полях у Ивановки перед отлетом на зиму
сегодня, 11:45 -
Молодая лосиха встретилась инспекторам охотнадзора в Ромненском округе
вчера, 12:54 -
Грациозная хищница на водопое: видеоловушка в Архаринском округе запечатлела дикую рысь
вчера, 9:11 -
В Тындинском округе глухари переждали снегопад на дереве
20 октября, 16:41 -
На 41 больше: охотоведы Приамурья подвели итоги учёта медведей
20 октября, 15:20 -
В Октябрьском округе инспектор охотнадзора встретил пару краснокнижников
19 октября, 12:42 -
На трассе Благовещенск — Свободный автомобилисты встретили лосиху с детёнышем
19 октября, 10:03 -
Амурским охотникам стали доступны дополнительные квоты на добычу медведей
19 октября, 9:24 -
270 питомцев из Приамурья отправились с хозяевами в Китай
17 октября, 14:24