Представители Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы прибыли в регион в рамках общественно‑патриотической акции «Дорогами Победы».
В первый день визита гости возложили цветы к памятникам воинам-амурцам и встретились с представителями амурского правительства, ветеранских и молодежных организаций Благовещенска. В центре обсуждения были вопросы сохранения исторического наследия, обмен методиками патриотического воспитания молодежи и развитие сотрудничества в рамках Российского военно‑исторического общества.
Зампред амурского правительства Андрей Дюмин отметил значимость таких диалогов. По его словам, патриотические инициативы получают поддержку региональных властей: ежегодно реализуется более сотни тематических проектов, а в 2026 году на поддержку подобных СОНКО планируется направить 30,9 миллиона рублей. В качестве ярких примеров он привел проект «Часовые памяти» от «Ассоциации пожилых людей», посвящённый истории памятников советским воинам‑освободителям и ставший международным, а также «Передвижной музей — Автобус Победы» от мотолюбителей, который уже побывал в 200 населенных пунктах в 20 российских регионах.
Зампред комитета московского правительства Артур Берлов подчеркнул историческую роль Благовещенска в разгроме милитаристской Японии и отметил важность взаимодействия власти и общественных организаций для сохранения памяти. «Надеюсь, что сегодняшняя встреча станет началом долгого и конструктивного сотрудничества, дружбы и реализации новых совместных проектов наших регионов», — сказал он.
В ближайшие дни московская делегация посетит культурные и образовательные учреждения Приамурья и встретится с участниками смены «Время юных героев».