Благовещенец осуждён за неубранный салют, из-за которого пострадал ребёнок

Жителю Благовещенска, по чьей небрежности 11-летний мальчик получил тяжелые травмы, вынесли приговор. Причина — небезопасная утилизация фейерверка, сообщили в Благовещенском городском суде.
Перед Новым годом мужчина приобрёл салютную батарею на 49 залпов. Инструкция и продавец предупреждали: после запуска отработанное изделие необходимо выдержать в воде не менее суток и только затем утилизировать. Однако в ночь на 1 января после запуска салюта во дворе на пересечении улиц Зейской и Пушкина мужчина оставил батарею прямо на месте.
Днём 11-летний мальчик, игравший с друзьями на детской площадке, нашёл использованный салют. Он попытался поджечь оставшийся фитиль. Раздался взрыв. Ребёнок получил тяжёлые травмы руки и ожоги лица. Экспертиза квалифицировала повреждения как тяжкий вред здоровью.
В суде мужчина настаивал, что его салют полностью отработал, а несовершеннолетний мог пострадать от другой пиротехники. Однако эта версия не подтвердилась — свидетели, записи камер и заключения экспертов указывали на обратное.
Подсудимого признали виновным, ему назначили 200 часов обязательных работ.
Ещё по теме "Нарушения"
-
Амурчанин заплатит штраф за оскорбительный комментарий в мессенджере
сегодня, 9:47 -
Отставание от графика: прокурор Благовещенска проинспектировал теплосети в 800-м квартале
вчера, 16:00 -
Сотрудница амурского УФССП предстанет перед судом за фиктивное трудоустройство сына
вчера, 14:44 -
Пьяная без прав: благовещенка устроила тройное ДТП и скрылась
9 сентября, 14:04 -
Нелегальный завод под Благовещенском дымит — жители жалуются главе округа
8 сентября, 14:49 -
20 кг изъятых продуктов: Роспотребнадзор подвёл итоги проверок в детских лагерях Приамурья
7 сентября, 10:47 -
В Белогорске оштрафовали покупательницу за оскорбление охранника магазина
5 сентября, 16:28 -
В Благовещенске будут судить сотрудницу детсада за падение шестилетнего мальчика из окна
4 сентября, 13:14 -
Уклонение от колонии обернулось арестом для жителя Шимановска
1 сентября, 13:41 -
В Благовещенске хулиганы испортили скамейку в сквере «Бабочка»
1 сентября, 12:57