X

В пятый раз Благовещенск принял дрифт-турнир памяти Николая Чудайкина

В пятый раз амурские автоспортсмены провели соревнования по дрифту в память известного на Дальнем Востоке гонщика Николая Чудайкина. Зрелищные заезды собрали участников из разных регионов. За стартами наблюдала Дарья Назарова.

Скорость, дым и визг покрышек — около 20 пилотов сошлись на дрифт-трассе недалеко от Благовещенска. Организатором этого события выступила региональная ассоциация развития технических видов спорта. После квалификации определились двойки для парных заездов. Опытное жюри оценивает, как гонщики входят в повороты, избегая столкновения. Единственная представительница прекрасного пола на этих соревнованиях — Нелли Шалатонова — пока выполняет заносы не очень уверенно. Не хватает опыта, делится девушка — в Хабаровске, откуда она родом, нет трассы для тренировок.

«Когда начала, была речь только про удовольствие, но сейчас, конечно, уже хочется добиваться каких-то результатов. В Хабаровске я регулярно участвую в этапах Х-дрифт — это кубок Хабаровского края по дрифту. Там я прохожу квалификации уже два года. В этом сезоне только построила машину и две квалификации там уже проехала. Были парные, но к ним пока я еще так не готова, поэтому ездим пока больше для того, чтобы научиться, чем просто что-то выиграть», — рассказывает участница гоночных заездов (Хабаровск) Нелли Шалатонова.

Илья Чернов в дрифте с 2018 года. В его копилке неоднократные победы в областных и дальневосточных соревнованиях. Но именно эти заезды он никогда не пропускает.

«Сегодня турнир проходит в честь Николая Чудайкина — это был наш очень близкий хороший друг. И мы уже пятый юбилейный этап проводим в честь него, и проводим именно так, как он любил: официальщину немножко убираем — и больше драйва, больше парных проездов», — отмечает участник гоночных заездов (Благовещенск) Илья Чернов.

«Зрители, которые следили за его карьерой спортсмена, и друзья, и сокомандники, и спортсмены всегда, каждый год поддерживают. И мы как организаторы отдаем дань памяти, и в этот день мы проводим турнир, где у нас установлены палатки участников, автозвук, выставка автомобилей, ну и, естественно, сам дрифт», — делится организатор гоночных заездов памяти Николая Чудайкина Юрий Поскрёбышев.

Соревнования привлекли большое число зрителей — многие приехали семьями с детьми. Кроме зрелищных заездов для них организовали развлекательные площадки.

— По этой дороге проезжают автомобили сразу после заездов. Пилоты машут рукой зрителям, а они могут рассмотреть автомобили, которые отправляются на стоянку. Рядом расположена импровизированная выставка. Работает диджей, торговые палатки, организуют розыгрыши. Можно даже прокатиться на дрифт-такси. В общем, атмосфера очень праздничная.

По итогам всех заездов первое место занял Егор Шумилкин из Хабаровска, на второй ступени пьедестала Илья Чернов, на третьей позиции Иван Канищев. Оба пилота из Благовещенска.