Паводок в Приамурье: как изменилась гидрологическая обстановка за последние сутки в регионе
По-прежнему напряжённой паводковая обстановка сохраняется в Зейском округе. Там введён режим чрезвычайной ситуации, отрезаны от автомобильного сообщения два населённых пункта: Ивановка и Снежногорский. Актуальную гидрологическую обстановку расскажет Оксана Курбатова.
Желающих эвакуироваться из отрезанных посёлков нет, сообщила администрация Зейского округа. Ранее из Снежногорского спасатели вывезли 19 человек и ещё 13 — с автодороги, где перемыв на 25-м километре перекрыл путь. Это повреждение трассы уже устранили — амурчане самостоятельно вывезли свои машины. В Ивановку организована лодочная переправа. Там подтоплено более 20 участков, специалисты продолжают подсчёт. Уровень воды в реке Уркан, которая принесла с собой стихию, продолжает падать — ещё на 13 сантиметров по состоянию на вечер 30 июля. Но расслабляться пока рано.
«Затруднено движение в Зейском муниципальном округе — это Амуро-Балтийский, посёлок Октябрьский — и в Сковородинском округе — село Игнашино. По Амуро-Балтийску у нас в результате подъёма уровня реки Уркан произошёл перемыв дорожного полотна. На данный момент проезд возможен на технике высокой проходимости. Будет организована работа пожарного поста для обеспечения пожарной безопасности. В настоящий момент туда убыли подразделения для разведки и мониторинга обстановки», — подчеркивает заместитель начальника ГУ МЧС по Амурской области Алексей Кононцев.
Там, по словам местной администрации, достаточный запас продуктов, лекарств и ГСМ. Восстановление проезда возможно только после того, как паводок уйдёт. Помимо Амуро-Балтийска без связи осталось и село Сиан Зейского округа. На всех участках ситуацию мониторит и Амурский Минтранс.
«У нас уходит потихоньку вода в Октябрьском, Серышевском и Шимановском районах. Белогорск — Широкий Лог сейчас у нас: проезд доступен для легкового транспорта и спецтехники. Для тяжёлой техники пока нет, так как объездная дорога моста на втором километре размыта. Ну и вода ещё уходит. Как только вода уйдёт, подрядные организации по содержанию будут восстанавливать все региональные дороги, которые у нас были затронуты», — отмечает начальник отдела организации работ по содержанию и ремонту автомобильных дорог ГКУ «Амурупрадор» Сергей Курашов.
Экстренные службы Приамурья продолжают работать в усиленном режиме. Напомним, что для оказания помощи населению в Зейский округ направлена опергруппа МЧС в составе 15 человек и пяти единиц техники.
Кроме того, сотрудники зейской администрации тоже держат ситуацию на контроле. Несколько человек работают адресно с жителями в пострадавших населённых пунктах.
— Также заблаговременно в Зейском округе оборудовали сборный эвакуационный пункт на 20 мест на базе Ивановской школы и 25 коек разместили на базе школы-интерната в Овсянке. Они пока пустуют. Местные власти заверили, что отрезанные от автомобильного сообщения посёлки обеспечены необходимым. В посёлок Октябрьский с помощью авиасообщения жителям уже доставили более тонны продуктов и лекарств. Там круглосуточно работают горячие линии службы ЕДДС и номер 112.
Прогноз погоды пока неутешительный: 31 июля в область придёт новый циклон. Начало августа обещает быть нестабильным. Амурчан ждут ливни и грозы. Поэтому тем, кто планирует дальние поездки, стоит опираться только на проверенную информацию и строить свой маршрут, исходя из неё.
Ещё по теме "Паводок"
-
Режим ЧС в Зейском округе: после размыва дорог вертолёт эвакуировал 19 человек из отрезанных паводком посёлков
сегодня, 12:06 -
Паводковая обстановка в Приамурье на 30 июля: подтоплены дороги и приусадебные участки
сегодня, 10:50 -
Реки выходят из берегов, циклон не уходит: в Амурской области сохраняется сложная паводковая обстановка
вчера, 19:17 -
В Зейском округе спасатели помогают людям в подтопленных сёлах
вчера, 17:49 -
В Ивановке произошло подтопление жилой зоны
вчера, 16:32 -
Вода вышла на дороги в Сковородинском и Зейском округах: паводковая обстановка в области
вчера, 9:53 -
Регионы ДФО готовятся к сезону паводков: что делают в Приамурье
28 июля, 17:40 -
В Белогорске ввели режим повышенной готовности из-за мощного ливня
28 июля, 14:22 -
В Хэйхэ прошли учения по спасению на воде в условиях высокого уровня Амура
27 июля, 10:15 -
Дождевой паводок из Забайкалья прошел мимо Благовещенска и спускается ниже по Амуру
25 июля, 14:44
