Схема с «голосовым помощником»: жительница Зеи лишилась почти двух миллионов

За минувшую неделю в Амурской области зафиксировано 28 случаев хищения средств с использованием IT-технологий. Жертвы перевели злоумышленникам около 16 миллионов рублей, рассказали в Амурской полиции.
Мошенники используют и стандартные схемы — «доставка цветов», «блокировка сим-карты», «выигрыш», и многоходовые комбинации с участием «псевдоспециалистов» из разных ведомств.
В Зее женщина перевела аферистам почти два миллиона рублей. Схема была поэтапной: сначала лже-сотрудница ПФР попросила код из смс для записи на приём, затем в разговор вмешался «голосовой помощник оператора», который «предупредил» о мошенниках и дал номер для решения проблемы. Дальше — «Роскомнадзор», «финансовый департамент безопасности ЦБ» и сообщение об оформленных кредитах. Жертва сняла и перевела 1,5 миллиона со счёта и 500 тысяч личных накоплений.
В Благовещенске семья сдала авто в ремонт. Позже им начали звонить якобы из автосервиса, сообщать о новых поломках и требовать предоплату. Доверчивые граждане перевели деньги. При личном визите выяснилось — в мастерской не звонили, доплат не просили.
По всем фактам возбуждены уголовные дела.
Ещё по теме "Криминал"
-
«Не поддавайтесь»: жителей Тынды предупредили о провокационных звонках в дни выборов
вчера, 16:44 -
Амурчанин обокрал чужой гараж на 160 тысяч рублей
17 сентября, 15:09 -
В Приамурье трое мужчин предстанут перед судом за похищение людей с применением оружия
16 сентября, 15:21 -
Жительница Приамурья убила сожителя, поела и легла спать
16 сентября, 14:20 -
Студентка из Приамурья продала банковскую карту и стала фигуранткой уголовного дела
16 сентября, 12:48 -
Под видом стартеров — более 8 кг золота: в Белогорске осудили двух контрабандистов из КНР
15 сентября, 17:55 -
В Свободном мужчина избил брата и получил 3 года колонии
15 сентября, 14:57 -
В Благовещенске задержали грабителя цветочного магазина
15 сентября, 13:41 -
ФСБ изъяла почти 300 единиц оружия у 111 человек из Приамурья и других регионов
15 сентября, 11:54 -
Заменил пружину — стал фигурантом дела: амурчанина будут судить за слишком мощную пневматику
15 сентября, 11:03