X

13 миллионов сеянцев высадят в амурских лесах осенью

В сентябре в Приамурье начнется осенний лесокультурный сезон. Для него в местных питомниках уже завершают подготовку 13 миллионов сеянцев сосны, лиственницы и других пород. Работы ведутся по нацпроекту «Экологическое благополучие».

К посадочной кампании привлечены восемь лесхозов и 49 специалистов, сообщили в Минлесхозе региона. Наибольшие объемы посадочного материала выращивают в питомниках Благовещенского, Шимановского и Магдагачинского лесхозов. В ближайшее время сеянцы отправят на участки, где требуется восстановление лесов, прежде всего — на территории после природных пожаров.

В 2026-ом лесовосстановление охватит более пяти тысяч гектаров, как и в прошлом году.

Большая часть сеянцев выращена с открытой корневой системой, а остальная — по технологии закрытой корневой системы. Собственная база питомников позволяет региону ежегодно наращивать объемы восстановления лесов и обходиться без привозных саженцев, отмечают в региональном министерстве.