Юрий Трутнев пригласил Владимира Путина принять участие на ВЭФ в запуске новых предприятий, в том числе в Приамурье

Юрий Трутнев пригласил Владимира Путина принять участие на ВЭФ в запуске новых предприятий, в том числе в Приамурье - gtrkamur.ru
Читать Вести

Шесть с половиной триллионов рублей инвестиций привлечено на Дальний Восток в этом году, что больше плана на 700 миллиардов. В целом динамика развития макрорегиона выше среднероссийской, доложил Президенту Владимиру Путину полпред Юрий Трутнев. Он пригласил главу государства принять участие на ВЭФ в запуске новых предприятий, в том числе в Приамурье. Подробнее расскажет Алексей Щербаков.

Восточный экономический форум в сентябре в 11-й раз объединит тысячи гостей из десятков стран и станет очередным стимулом для дальнейшего развития округа, подчеркнул на встрече с Владимиром Путиным Юрий Трутнев. Запланировано подписать больше, чем год назад, соглашений на шесть с половиной триллионов рублей.

— Мы хотели бы попросить Вас принять участие в запуске новых предприятий. Это созданный по Вашему прямому поручению Амурский газохимический комплекс, «Удоканская медь». Находкинский завод минеральных удобрений — первую очередь. Начата работа по Северомуйскому тоннелю, по проходке. И целый ряд других важных проектов. — С удовольствием.

Напомним, Приамурье — лидер по привлечению инвестиций на Дальнем Востоке. В области реализуется более 70-ти проектов в приоритетных отраслях: логистике, газохимии, энергетике, сельском хозяйстве, туризме. Запуск Амурского газохимического комплекса в Свободненском округе увеличит российские мощности по выпуску базовых полимеров более чем на 40%. Их производство обеспечит крупнейшая в мире установка пиролиза, перерабатывающая этан.

В рамках ВЭФ в Приамурье планируется дать старт работе ещё одного предприятия — крупнейшего на Дальнем Востоке маслоэкстракционного завода в Белогорске. МЭЗ подстегнёт спрос не только на сою, но и такие сельхозкультуры, например, как рапс и масличный лён.

Динамика основных показателей развития Дальнего Востока прогрессирует во многом за счёт созданного по поручению Президента преференциального режима на территориях опережающего развития, отметил Юрий Трутнев.

«По инвестициям превышение в 1,5 раза, по промышленному производству — на 20 процентов, обрабатывающему — в 1,8 раза, и объём строительных работ превышает среднероссийский уровень в 1,5 раза. — То, к чему мы и стремились», — сказал заместитель председателя правительства РФ — полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев.

Также прозвучало, что важнейшая задача сегодня — выполнение мастер-планов дальневосточных городов. В Приамурье областным Центром развития территорий разработаны программы для Благовещенска, Тынды, Белогорска и агломерации Свободный — Циолковский. Уже реализовано 37 проектов на 23 миллиарда рублей. В целом на Дальнем Востоке мастер-планы созданы для 25 населённых пунктов.

— 48 процентов сегодня уже обеспечены финансированием. 233 объекта на 83 миллиарда рублей построены, 384 находится в стадии строительства.

Развитие науки и технологий — тоже немаловажная часть. Президент и полпред обсудили строительство инновационного центра на острове Русский, а также вклад Дальнего Востока в проведение специальной военной операции.

Ещё по теме "Экономика"