X

В Приамурье иностранец обманом забрал 2,2 млн рублей у земляка и проиграл всё в карты

Ивановский районный суд вынес приговор гражданину Китая, который обманом похитил у своего соотечественника крупную сумму денег.

В мае этого года мужчины встретились в одном из кафе Благовещенска. Осуждённый предложил знакомому выгодно обменять рубли на юани, сославшись на знакомого. Потерпевший согласился, имея при себе 2,2 миллиона рублей.

Они отправились в село Ивановка, где, как уверял аферист, должна была состояться сделка. Но вместо обмена китаец забрал деньги у земляка, вышел из машины и скрылся. Обмен не состоялся.

Сразу после этого мужчина уехал в Благовещенск на такси и всю ночь играл в карты в местном заведении. К утру он проиграл всю похищенную сумму.

Потерпевший прождал около получаса, пытался дозвониться до обидчика, но тот не отвечал. В ходе следствия подсудимый признался, что изначально не собирался менять деньги, а планировал украсть их, чтобы выиграть ещё больше.

Ущерб потерпевшему полностью возместили: 600 тысяч вернула супруга осуждённого, продав семейный автомобиль, ещё 1,6 миллиона перевела его мать. Потерпевший от иска отказался.

Суд учёл признание вины, возмещение ущерба и беременность жены подсудимого. Наказание — 2,5 года колонии общего режима, сообщили в пресс-службе судов Амурской области.