Коммунальщики активно готовят сети и котельные к холодам. В настоящее время работы выполнены более чем на 66%. В 28 муниципальных округах уже работают специальные комиссии, а специалисты проводят тренировки на случай аварий. В ближайшее время начнут обследовать 536 котельных – проверят, насколько оборудование готово пережить зимние нагрузки.
Большие ремонты идут и в рамках президентского нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Обновляют коммунальные сети в Благовещенске и Тынде, в Свободном строят новый коллектор. Всего в регионе планируют заменить 21 километр сетей, а там, где это необходимо, установят модульные котельные.
Но подготовка к зиме зависит не только от работы коммунальщиков, отмечают специалисты. Важны и регулярные платежи жителей и предприятий.
Именно из этих денег ресурсоснабжающие организации покупают уголь и мазут, ремонтируют оборудование, платят сотрудникам и устраняют аварии. Когда задолженность за коммунальные услуги растёт, деньги приходится направлять на погашение долгов и закрытие текущих финансовых проблем. А значит, часть запланированных ремонтов может отодвинуться.