X

В Зею выпустили 50 тысяч маленьких краснокнижных осетров

В Свободненском округе в реку Зея выпустили 50 тысяч мальков осетра. Это самая крупная партия молоди этого краснокнижного вида за всю историю подобных выпусков в Приамурье.

По информации управления по охране животного мира Амурской области, мальков доставили из Еврейской автономной области с Владимировского осетрового рыбоводного завода. Мальков перевозили в специальном транспорте, где поддерживались необходимые условия.

Выпуск провели в счёт компенсации ущерба, который природе Приамурья нанесла одна из компаний региона. В этот раз в реку отправили уже достаточно подросших рыб – в среднем около 10 сантиметров длиной. Такой размер выбран не случайно: чем крупнее молодь, тем больше у неё шансов пережить первые месяцы жизни в дикой природе.

Подобные мероприятия проводят в регионе уже больше десяти лет. Например, в прошлом году в Зею в Мазановском округе выпустили 36 тысяч мальков осетра. При этом для зарыбления амурских рек чаще используют молодь сазана. В отличие от осетра, этот вид менее требователен к условиям и лучше выживает в природе.