Бесплатные уроки для самых маленьких. На новой спортплощадке «Речная» на набережной Амура в Благовещенске организовали занятия для детей, которые очень хотят самостоятельно встать на ролики. О программе тренировок и промежуточных результатах, в сюжете Дианы Аракелян.
Единственное требование — наличие роликов, шлема и защиты. Для юных амурчан на спортивной площадке под контролем опытного методиста проходят уроки езды. Занятия стартовали примерно месяц назад, а число воспитанников за это время уже выросло в четыре раза до 20-ти человек. Многие из пришедших на коньках с колёсами даже не умели ровно стоять, а кто-то, как Георгий, решил усовершенствовать навыки. Для него эта встреча стала первой.
«Я хочу проверить свои навыки, как я силен, и могу ли я ходить на соревнования. Я на роликах могу вот так делать, внутрь и наружу. Все? Ну я еще могу объезжать препятствия, которые вот так расставлены. Ну иногда спотыкаюсь, но тем не менее», — рассказывает Георгий Проклов.
Обучение проводят для детей от 7 до 14 лет. В качестве наставника — инструктор-методист Денис Дубик. Мужчина более 10-ти лет был тренером сборной команды города по хоккею с шайбой. На часовом занятии с детьми амурчанин проводит сначала суставную гимнастику, потом ребята катаются по кругу, тренируются объезжать искусственно созданные препятствия и играют в игры. Всё это помогает учиться держать равновесие во время движения.
— У меня получается ездить по кругу, и раньше не получалось поворачивать, а сейчас уже могу.
Такие занятия для юных амурчан будут проходить каждые выходные до конца октября. И это не единственная активность на новых площадках.
«У нас есть проект «Лето спорта», у нас открыты площадки на «Речной», здесь площадки у нас баскетбольная и волейбольная, на «Лесной» есть площадки, где можно придти, поиграть, инструкторы «Юности» там стоят, дежурят», — отмечает старший инструктор спортивного комплекса «Юность» Анастасия Лагута.
Любителей бега тем временем приглашают на стадион «Юность». Там начиная с этой пятницы будут проходить бесплатные тренировки для подготовки к «Кроссу нации».