Амурский бизнес предупредили о рисках «серой» занятости

Налоговые органы в Приамурье фиксируют высокую долю неофициально занятых граждан. Самое большое число нарушений отмечается в шести отраслях: розничная торговля, общепит, перевозки, строительство, гостиничный бизнес и охранные структуры.
При этом самыми распространенными являются такие нарушения, как работа без заключения трудовых договоров, зарплаты в конвертах и ведение предпринимательской деятельности без государственной регистрации, сообщает региональное Минэкономразвития. Специалисты ведомства отмечают, что неформальная занятость грозит работникам отсутствием возможности взыскать зарплату, получить компенсации за отпуск или больничный, а также страховые выплаты при профзаболевании или несчастном случае на производстве. Кроме того, при такой работе не идет трудовой стаж, что грозит снижением или отсутствием пенсии в будущем.
Не меньше проблем «серые» схемы могут принести и работодателям: штрафы, принудительное взыскание недоимок, приостановка деятельности, потеря репутации.
В Минэкономразвития подчеркивают, что использование неформального трудоустройства в сфере малого и среднего предпринимательства серьезно ограничивает возможности для развития и получения помощи в виде льгот, субсидий, грантов и других мер от государства.
Ещё по теме "Работа"
-
В Амурской области выросло число жителей, которые прошли профессиональное переобучение
8 октября, 16:18 -
Василий Орлов: "Обучение студентов под конкретный запрос работодателя удобно обеим сторонам"
7 октября, 14:12 -
Своё дело вместо поиска работы: амурским ветеранам помогают начать новую жизнь
6 октября, 15:27 -
СТО, фермы и новые профессии: чем занимаются амурчане с инвалидностью после переобучения
1 октября, 18:00 -
Опыт в дело: каждый пятый пенсионер, обратившийся в Кадровый центр Приамурья, нашёл работу
1 октября, 16:29 -
Студотрядовцев отметили за работу на стройках Приамурья
29 сентября, 14:22 -
В Приамурье ищут 59 воспитателей: зарплата — до 80 тысяч рублей
28 сентября, 9:08 -
77% благовещенцев хотели бы получать деньги за неиспользованный отпуск
23 сентября, 17:22 -
Агрономы, ветеринары, трактористы: амурские предприятия обучают сотрудников за счёт государства
11 сентября, 16:03 -
350 студентов и молодых специалистов искали вакансии на ярмарке «Вечерний ДВИЖ» в Благовещенске
10 сентября, 20:24