Почти вдвое выросло число трудоустроенных выпускников в Приамурье

В области становится больше молодых специалистов, которые находят работу с помощью службы занятости. За семь месяцев 2026 года в кадровые центры «Работа России» за поддержкой в трудоустройстве обратились 84 выпускника. Благодаря комплексной помощи — профориентации, консультациям и возможности бесплатного переобучения — 22 из них уже трудоустроились. Это 26,2% от общего числа обратившихся.
Динамика говорит о повышенном интересе молодежи к услугам центров занятости. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года в службу обратились 57 человек, трудоустроились из них 14, приводит данные пресс-служба амурского правительства.
Среди обратившихся в этом году большинство — 71 человек — выпускники учреждений среднего профобразования, 13 — обладатели вузовских дипломов. Чаще всего молодые специалисты подбирают работу в юридической, финансовой, экономической и бухгалтерской сферах, а также в строительной и технической отраслях.
Как отметила замруководителя Кадрового центра «Работа России» Приамурья Светлана Вотина, для выпускников важно быть уверенными, что после получения диплома они будут востребованы на рынке труда. Карьерные консультанты помогают подобрать оптимальные вакансии и подготовиться к собеседованиям. Эта работа ведется, в том числе, по нацпроекту «Кадры». В настоящее время служба занятости сопровождает молодых соискателей «под ключ»: новая экосистема включает комплексную поддержку на каждом этапе — от тестов на призвание до официального старта карьеры.
Ещё по теме "Работа"
-
Агропредприятия Приамурья ищут около 400 работников: зарплаты доходят до 120 тысяч рублей
сегодня, 12:41 -
В Амурской области выросло число жителей, которые прошли профессиональное переобучение
8 октября, 16:18 -
Василий Орлов: "Обучение студентов под конкретный запрос работодателя удобно обеим сторонам"
7 октября, 14:12 -
Своё дело вместо поиска работы: амурским ветеранам помогают начать новую жизнь
6 октября, 15:27 -
СТО, фермы и новые профессии: чем занимаются амурчане с инвалидностью после переобучения
1 октября, 18:00 -
Опыт в дело: каждый пятый пенсионер, обратившийся в Кадровый центр Приамурья, нашёл работу
1 октября, 16:29 -
Студотрядовцев отметили за работу на стройках Приамурья
29 сентября, 14:22 -
В Приамурье ищут 59 воспитателей: зарплата — до 80 тысяч рублей
28 сентября, 9:08 -
77% благовещенцев хотели бы получать деньги за неиспользованный отпуск
23 сентября, 17:22 -
Агрономы, ветеринары, трактористы: амурские предприятия обучают сотрудников за счёт государства
11 сентября, 16:03