«Клянусь тебе, я сохраню народы»: стихи амурчанина Романа Самойлова прозвучали на форуме ветеранов СВО
Амурчане принимают участие в форуме ветеранов СВО «Вместе победим» в Москве. Событие впервые объединило более двух тысяч человек. Какие площадки для них организованы и как на них проявили себя наши земляки, расскажем в сюжете.
— Россию-мать терзают людоеды, из века в век пытаясь разорвать. Мы крепко держим красный стяг Победы, чтоб было что потомкам передать. Клянусь тебе, я сохраню народы моей великой праведной земли. Я раздавлю душителей свободы. Мир сберегу, как деды сберегли!
Роман Самойлов из Благовещенска писать стихи начал ещё до участия в спецоперации; теперь в его поэзии целое направление — произведения о войне пропитаны личным опытом и в авторском исполнении звучат особенно злободневно. Возможность выступить на московской сцене перед зрителями со всей страны подарил амурчанину форум «Вместе победим». О важности делиться историями через искусство, в том числе и кинематограф, на отдельной площадке говорили режиссёры и журналисты.
«Настоящее кино, которое по-настоящему вызывает эмоции, оно практически без батальных сцен. „Летят журавли“ Калатозова, „Баллада о солдате“ Чухрая. Практически все, кто создавал эти фильмы, — они были сами участниками войны, либо сценаристы, которые писали. Виктор Розов написал „Вечно живые“, он участник войны, и поставили потом спектакль и кино „Летят журавли“. Не стесняйтесь это положить на бумагу, присылайте в фонд „Защитники Отечества“, а мы там посмотрим. Если действительно интересный сценарий, то мы всё потом обработаем, но эти вещи надо передавать и рассказывать», — подчеркивает заместитель генерального директора — руководитель регионального департамента ВГТРК, советник председателя фонда «Защитники Отечества» Рифат Сабитов.
Форум «Вместе победим» — это больше 20 площадок, на которых обсуждают вопросы социальной адаптации и реабилитации участников СВО, их трудоустройства и вовлечения в спорт, а ещё патриотическое воспитание молодёжи и другие актуальные темы. Отдельная программа разработана для членов семей ветеранов.
«Что мне больше всего понравилось — что ветераны приехали с семьями: здесь полно детей, полно жён бойцов, и для них тоже организованы какие-то площадки. В данный момент у нас спектакль идёт на заднем плане для детей. Это круто!», — делится ветеран СВО Роман Самойлов.
Кроме Романа Самойлова в амурскую делегацию вошли Андрей Дурнев, Владимир Лашин, Константин Николаев, Андрей Саверский, Виталий Самойленко и представители областного филиала Госфонда «Защитники Отечества», который выступает одним из организаторов события. Форум проходит уже в четвёртый раз и год от года делает программу более разнообразной, объединяя всё больше участников.
Ещё по теме "Спецоперация"
-
30 амурских медиков спасают жизни в зоне СВО
сегодня, 16:55 -
Амурский Народный фронт объявил срочный сбор для бойцов 25-й армии
вчера, 20:32 -
Наши герои: ветеран СВО Максим Коротков о ранении, восстановлении и работе в Фонде «Защитники Отечества»
вчера, 19:16 -
Ветеран СВО из Раздольного планирует открыть свое дело с поддержкой фонда «Защитники Отечества»
вчера, 13:47 -
«Невидимка» для бойца: мастерица из Возжаевки шьёт антидроновые пончо для СВО
25 августа, 15:19 -
Около тысячи бойцов проверили здоровье: в Приамурье идет кампания по диспансеризации
22 августа, 13:31 -
У амурских ветеранов СВО появилась возможность досрочно выбрать льготные соцуслуги
21 августа, 13:24 -
От медикаментов до радиостанций: амурчане получили благодарность с передовой СВО за гумпомощь
21 августа, 9:44 -
Амурчанка передала автомобиль погибшего сына бойцам СВО
19 августа, 9:31 -
Навигатор «Без границ» помог 18 тысячам участников СВО в Приамурье
18 августа, 16:59
