Более тысячи в белых халатах: Приамурье установило исторический максимум по набору студентов-медиков

Более тысячи в белых халатах: Приамурье установило исторический максимум по набору студентов-медиков - gtrkamur.ru
Читать Вести

К первому сентября готовы! Рекорд по набору студентов-целевиков в направлении медицинского дела установлен в Приамурье. Только в медакадемию зачислено 140 абитуриентов. Всего же трудовой путь в белых халатах выбрали более тысячи амурских ребят. Первый для них волнительный момент — торжественная линейка. К одной из них — в Амурском медицинском колледже — присоединилась Оксана Курбатова.

Экзамены и переживания позади. Впереди — несколько лет постижения профессий среднего медицинского персонала: сестёр, фельдшеров, фармацевтов. Первая традиционно лидирует — более 300 человек. В их числе Полина Рюмкина. Девушка пошла по стопам брата — выпускника колледжа и нынешнего студента медакадемии.

«Я поступила на сестринское дело, потому что с детства я всегда хотела быть медицинским работником: врачом, медсестрой. Мне хотелось спасать жизни людей. Как-то приобщиться к здравоохранению нашей страны, нашей области», — рассказывает студентка 1-го курса Амурского медицинского колледжа Полина Рюмкина.

Среди первокурсников и 45 первопроходцев. С этого года ввели новое направление — «Стоматологическое дело». Всего же на бюджетные места в медколледж зачислили почти 450 студентов.

«Мы также увеличили набор на бюджетные места. У нас плюс 30 бюджетных мест: плюс 5 в Зее и плюс 25 в Райчихинске. И в Райчихинске в этом году также мы набирали фельдшеров на базе 9 классов, и спрос оказался колоссальным», — делится директор Амурского медицинского колледжа Елена Шкуратова.

— Медицинское образование в Амурской области набирает популярность, у нас в этом году очень много студентов из Тывы, с Сахалина, то есть в принципе вся география нашей великой, большой страны.

Набор продолжается по направлению «Стоматология ортопедическая» для инвалидов и ребят с ОВЗ. Ещё девять вакантных мест в ожидании будущих медиков. В следующем году обещают набрать также на специальность «Лабораторная диагностика».

Амурская медакадемия укомплектована полностью: бюджетников зачислили свыше 300 человек. Наибольшей популярностью среди студентов-целевиков пользовались больницы в Белогорске, Свободном, Зее, Ивановке, Тамбовке, Константиновке, Шимановске, Новокиевском Увале, Завитинске. На работе ждут каждого: кадровый вопрос — один из самых важных в повестке государственных программ поддержки.

«Это не только льготные ипотечные кредитования, но это и поддержка в виде таких выплат, как «Земский доктор», «Земский фельдшер» для тех, кто приезжает в сельские населённые пункты и малые города с численностью населения до 50 тысяч. Это приобретение жилья за счёт средств областного бюджета, которые выделяет нам правительство Амурской области. Мы продолжаем квартиры приобретать для того чтобы максимально не только привлечь медицинских работников, но и закрепить их на территории региона», — подчеркивает министр здравоохранения Амурской области Светлана Леонтьева.

А чтобы работать выпускникам было комфортно, в области продолжаются ремонты и главное — строительство медицинских объектов. До 2030-го появится ещё две поликлиники, шесть ФАПов и долгожданный роддом в Благовещенске. Стабильно обновляется и оборудование. Особенно это важно в детских больницах: только в этом году более сотни единиц поступило в АОКБ и перинатальный центр. Оснащение отделений для малышей проводится поэтапно и должно быть выполнено за ближайшие четыре года.

Ещё по теме "Медицина"