Гостями праздника стали мастера декоративно-прикладного искусства со всего Дальнего Востока, московские артисты и этнографы.
Сегодня основной площадкой фестиваля стали «Амурские сезоны». Здесь развернулась конкурсная программа с участием народных коллективов, а главной изюминкой стало дефиле в подлинных и стилизованных русских нарядах. Костюмы для показа создавали в мастерских при Домах народного творчества всего Дальневосточного округа — от Приморья до Хабаровского края.
Впервые в Амурской области выступает Московский народный хор. Артисты не только порадуют зрителей песнями, но и представят на подиуме семь уникальных нарядов из собрания известного исследователя русского костюма Сергея Глебушкина. Ещё 20 его экспонатов — с образцами ткачества, вышивки и ручной работы XIX–XX веков — вошли в выставку в Выставочном зале Благовещенска. Увидеть их горожане и гости города смогут в течение двух месяцев.
Завтра, 6 сентября, фестиваль продолжится образовательной программой.